Формула местного самоуправления

Председатель Заксобрания Иркутской области Людмила Берлина побывала в гостях у томских коллег в Думе и встретилась с председателями комитетов, поделилась впечатлениями о работе координационного совета по местному самоуправлению ассоциации «Сибирское соглашение».

В течение двух дней, 4 и 5 марта, совет работал в Томске, Северске и Асиновском районе.

– Людмилу Михайловну представлять особо не нужно, она очень известный человек в Сибирском федеральном округе. Многие годы была гарантом для муниципальных образований Иркутской области, особенно в период частой смены губернаторов. Кроме того, Людмила Михайловна является во многих вопросах идеологом и основателем новых подходов к взаимодействию областной власти и муниципалитетов, – сказала спикер ЗДТО Оксана Козловская.

– Координационный совет – это площадка равных и заинтересованных людей в становлении института местного самоуправления, – считает Людмила Берлина.

– 12 декабря в послании президента России я услышала главное, – продолжила гостья. – Местное самоуправление – это не просто первая тема, обозначенная Владимиром Путиным, а самая главная. Причем не с позиции пересмотра основ, а с позиции развития и вовлеченности населения в управление, повышения активности того ресурса, который дает возможность выдать формулу местного самоуправления. Население – это не объект, а субъект управления. И из себя самих люди выбирают лучших – в депутаты, в главы администрации. Мы видим, как меняется настроение людей. Если раньше мы ломали голову над тем, как найти инвестора со стороны, то сейчас мы думаем о другом: как нам найти в своем муниципальном образовании инициативных людей, с новым подходом и заполнить все незаполненные ниши собственным человеческим потенциалом. Наша задача – поддержать местных предпринимателей, касается ли это сельского хозяйства, туризма, сферы гостиничных услуг и так далее. Сегодня мы не выживаем, сегодня мы пытаемся отыскать точки роста. И это правильный вектор.

Кординационный совет, по мнению Людмилы Берлиной, несет просветительскую функцию, потому что здесь обсуждаются модели решения того или иного вопроса, с которым сталкивается каждый муниципалитет в своей деятельности. И эта площадка востребована.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =