Форс-мажорный визит

_IST6055Такого от звездных гостей из столицы приветливые томичи уж точно не ожидали! Во-первых, визит в наш город московских театров, тем более таких именитых и прославленных, как театр наций под руководством Евгения Миронова, сам по себе становится оглушительным событием. Что уж греха таить – не избалован Томск вниманием мэтров отечественной сцены. Второй повод удивляться наступил в день приезда артистов, которые позвонили встречающей стороне со словами: «Зачем вы поедете в такую рань забирать нас из аэропорта? Сами доберемся. И из гостиницы до колледжа тоже пешком дойдем – это недалеко. Заодно и прогуляемся, город посмотрим». Услышать такое от представителей артистического цеха, которые, как всем известно, любят повышенное внимание к себе, действительно из разряда фантастики.

Но это, что называется, закулисная история, известная только организаторам звездного визита. Для студентов Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций время удивляться пришло на мастер-классе по актерскому мастерству. Тогда артисты, блиставшие на столичных подмостках, вспорхнули на сцену концертного зала колледжа и как старые добрые знакомые обратились к собравшимся ребятам: «Нас зовут Артем, Рома, Олег, Петя. А это наши музыканты – Рома и Сережа. У кого есть желание и интерес – поднимайтесь к нам на сцену, мы с удовольствием покажем вам пару-тройку упражнений, которые вам пригодятся в профессии». Уговаривать будущих артистов, ведущих праздников и хореографов не пришлось – более половины из 120 собравшихся на встречу ребят дружными рядками потянулись на сцену.

С неба звездочку достану

Организаторы гастролей знают: заманить в маленький город больших артистов с полноценным репертуарным спектаклем так же «легко», как достать звезду с неба. Томичам встречу с высоким искусством подарил СИБУР. Так крупнейший нефтехимический холдинг России решил отметить свое 20-летие.

Третий десяток – время ответственности и забот. Уже много лет СИБУР уделяет особое внимание социальному благополучию регионов своего присутствия. Компания поддерживает профессиональный и массовый спорт, науку и образование, культурные и экологические инициативы. В нынешнем году партнером СИБУРа в этом славном деле стал один из ведущих российских театров – театр наций. Совместную культурную программу срежиссировали на два акта: мастер-класс для студентов творческих специальностей и показ спектакля. Томск стал четвертым городом, который посетили московские артисты, после Дзержинска, Тольятти и Тобольска.

– Для холдинга работа с регионами уже давно стала приоритетной, – рассказывает эксперт по поддержке инвестиционной деятельности и социальной политике СИБУРа Валерия Джой. – Опыт показывает, что с выбором партнера мы не ошиблись. Наши совместные мероприятия с театром наций проходят с большим успехом: студенты и ребятишки с удовольствием участвуют в мастер-классах, а зрительные залы с трудом вмещают всех желающих посмотреть спектакль. Творческие встречи приносят людям позитивные эмоции – это значит, что программа работает.

Господа, к нам едет!..

Несколько дней по аудиториям и коридорам Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций гулял шепоток: «К нам приедет Евгений Миронов! Представляете, князь Мышкин даст нам мастер-класс! И еще будут артисты из его театра!» Взглянуть хотя бы одним глазком на творческую кухню одного из выдающихся актеров современности действительно заманчивая перспектива.

Так что еще за полчаса до назначенного времени студенты спешат в концертный зал, где будет проходить мастер-класс. Хочется занять места поближе к сцене, чтобы все увидеть и все услышать. В числе первых оказывается Тимофей Ермолин. У будущего хореографа к грядущей встрече сразу два интереса.

– Мама, когда узнала, что приезжает театр наций, наказала мне взять автограф у Евгения Миронова. Это ее любимый актер, – улыбается Тимофей. – Ну и, конечно, активно участвовать в тренинге. Не упустить возможности набраться профессионального мастерства. Обидно, конечно, если Евгений Витальевич не приедет, все-таки он человек занятой: у него то спектакли, то съемки, то гастроли. Но встретиться с другими актерами театра наций тоже полезно, там работают очень сильные ребята.

Евгений Миронов приехать в Томск со своим театром из-за плотного рабочего графика не смог. Хотя изначально планировал. Впрочем, творческий запал студентов колледжа от этого не убавился. Небольшая сцена едва уместила всех желающих поучаствовать в тренинге – актерские навыки не помешают ни хореографам, ни педагогам дополнительного образования, ни ведущим праздников, да и вообще ни одному представителю творческих специальностей.

– Мы хотели поделиться с ребятами парой-тройкой упражнений, которые помогут им в работе на сцене, – рассказывает актер театра наций Олег Савцов. – Они кажутся очень простыми, на самом деле это – основа основ. Вот, например, задание, когда мы просили ребят делать хлопки руками одновременно с нами, но при этом на нас не глядя – ориентируясь только на внутренние ощущения. Это очень простой и очень эффективный тренинг на внимание. Мои мастера в Школе-студии МХАТ говорили: «Самое главное на сцене – чуткость к партнеру. Если ты ориентирован только на себя – никакого партнерского ансамбля не будет. А значит, и спектакля тоже». Наш тренинг как раз настраивает на умение чувствовать и понимать партнера по сцене на незримом, ментальном уровне. А вообще по итогам мастер-класса хочу сказать, что чувствуется неплохой уровень подготовки студентов. Мы проводили творческие встречи в разных аудиториях, так вот сегодняшние мастер-классы показали, что томские ребята делают неплохие успехи в освоении профессии.

У студентов Губернаторского колледжа тоже эмоции от мастер-класса зашкаливали.

– Лично мне очень хотелось научиться главному – чувствовать себя на сцене раскрепощенно. Пока для меня это проблема. Кое-что полезное я для себя взяла на заметку, – делится впечатлениями студентка второго курса Анна Петрова. – Я вообще не слышала, чтобы когда-нибудь к нам в колледж приезжали артисты такого масштаба. Поэтому я постаралась максимально активно провести это время. Нам и педагоги всегда говорят: самое губительное для творческого человека – вариться в собственном соку. Обязательно нужно набираться эмоций, впечатлений и учиться у старших товарищей.

За Аленушку ответишь!

Пронзительный «Ноктюрн» Муслима Магомаева, исполненный в декорациях взлетной полосы. Известная миллионам людей «Лебединая верность», которая неожиданно и очень гармонично переходит в не менее известную песню из мюзикла «Нотр-Дам де Пари». Нежнейший хит «Я тебя своей Аленушкой зову», вдруг превратившийся сначала в музыкальную дуэль, а потом и вовсе в поединок на троих.

Такое можно увидеть и услышать только в исполнении актеров театра наций. И только во время «Fарс-мажорного концерта для драматических артистов и оркестра». Спектакль московского театра прошел с аншлагом на сцене томской драмы. Посмотреть постановку, которая пользуется большим успехом у московской публики, смогли сотрудники СИБУРа, студенты Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций, а также студенты ТПУ и ТГУ – с этими вузами компания реализует совместные научные проекты. Судя по бурным овациям, концерт с ноткой форс-мажора стал отличным финальным аккордом рабочей недели для 750 счастливчиков, воочию увидевших спектакль знаменитого театра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + девятнадцать =