Французская компания заинтересовалась разработкой ученых ТПУ в области энергоэффективности

Компания «ЭРДФ ВОСТОК» собирается заключить договор с ТПУ, о поставке оборудования. Интеллектуальная установка способна в ситуации ЧС просчитать поведение электросети целого города.

Комплекс, заинтересовавший французов, представляет собой шкаф, начиненный электроникой. Его функция — просчитать поведение энергосистемы в случае возникновения ЧС, например короткого замыкания. Для энергетиков этот комплекс — вещь незаменимая. Смотреть на практике, как будет вести себя система в случае того же короткого замыкания — опасно и дорого. С помощью разработки политехников уже настроили энергосистему в Тюмени.

… Неполадки в электросети, как правило, становятся причиной отключения электричества в домах жителей городов, а также выхода из строя электрооборудования. Установка политехников может смоделировать ситуацию, когда без электричества остался весь город, и попытаться понять, как быстро система сможет устранить последствия ЧП. Установка сделана силами 8-ми молодых ученых ТПУ.

В России такая разработка уникальна. Есть подобный аппарат в Канаде, однако в нашей стране аналогов разработки ТПУ на сегодняшний день не существует.

«Вести-Томск», Россия 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 4 =