Футбольные матчи Всемирной Универсиады будет судить томичка

Чтобы завоевывать авторитет у футболистов-мужчин, ушло немало времени. Но теперь судить матчи Ирина уже не боится — ее знают и доверяют.

От статуса футбольного арбитра казанской Универсиады единственную в Томске женщину-судью Ирину Филимонову отделяют лишь сборы в Сочи, назначенные на 5 марта. Там кандидаты в рефери выдержат три испытания – экзамены по футбольной теории и английскому языку, а также тест на физподготовку. Лучшие поедут в Казань.

— Теперь все зависит только от меня, – говорит Ирина Филимонова, единственная сибирячка, имеющая право судить футбольные матчи, – нужна серьезная подготовка, и я очень надеюсь, что все получится.

Свисток и бутсы

В прошлом победитель и призер Чемпионатов России Ирина Филимонова играет в футбол больше десяти лет. После серьезной травмы колена девушка оставила профессиональный спорт, но футбол не покинула – вплотную занялась судейством и тренерской работой. Начинала с детских турниров, постепенно набиралась опыта и совершенствовала навыки, защитила первую судейскую категорию.

– Работаю на матчах Высшей и Первой лиги женского чемпионата России, – рассказывает Ирина, – а у мужчин в 3 дивизионе зоны «Сибирь» (высшая и первая лиги) линейным арбитром.

В этом году Филимонову рекомендовали на матчи мужского чемпионата третьего дивизиона в качестве основного арбитра. Также судья обслуживает местные матчи и всевозможные футбольные турниры. В месяц в среднем получается 14–15 игр.

Нагрузка довольно большая, и физическая – бывает, что за два тайма 10 км набегаешь, и моральная – работать под трибуны сложно. Но судья должен быть выносливым и держать ситуацию под контролем.

Цветы от болельщиков

У футбольных арбитров свой счет времени игры. После 90 полевых минут матч разбирается еще 48 часов: свою оценку судейству должен дать инспектор матча, отрабатывается каждый игровой эпизод, выискиваются ошибки.

– Без них, к сожалению, не бывает, – философски замечает арбитр, – во время игры часто возникают спорные моменты. Особенно когда зажигаешь положение «вне игры».

Впрочем, серьезных замечаний у Филимоновой не было. Хотя на первых матчах в статусе судьи Ирина чувствовала себя на поле неуверенно. С женским чемпионатом в этом отношении было проще – его матчи обслуживают только дамы. А вот мужское первенство…

Чтобы завоевывать авторитет у футболистов-мужчин, уходит довольно много времени, ведется постоянная работа над собой.

– Теперь не страшно выходить на поле со свистком, – говорит Филимонова, – во-первых, наработан опыт, во-вторых, меня уже многие знают и доверяют мне. Это дорогого стоит.

Симпатией к женщине-арбитру прониклись и сибирские болельщики. Иногда, конечно, кричат что-нибудь в сердцах, но бывает, что дарят цветы.

Ирина Филимонова руководит игрой на поле и ведет занятия в футбольной секции. А еще — читает студентам курс лекций по инженерной геологии, работает над кандидатской диссертацией и… играет на флейте.
Во время матча часто возникают спорные моменты. Особенно, когда судья указывает на положение «вне игры».

Фото: Алена Кардаш

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 8 =