Галина Щербакова 35 лет раскрывает таланты в Первомайском

galinaБенефис Галины Щербаковой прошел с аншлагом. Зрительный зал культурного центра «Чулым» в селе Первомайское первого марта был набит битком. Галина Владимировна — бренд Первомайского района, специалист высшей пробы.

— Когда я вышла на сцену, заплакала, не смогла с собой справиться. Не ожидала, что будет столько зрителей. Мне было очень приятно, — признается наша героиня.

В первый день весны Галина Владимировна Щербакова устроила для земляков отличный концерт, отметив творческим вечером две важные даты — свой 55-й день рождения и 35 лет в профессии. Все эти годы наша героиня учит петь. У нее два взрослых коллектива — народный ансамбль народной песни «Русинка» и эстрадный ансамбль «Завулушка». В детской студии эстрадного пения «Улыбочка» под ее руководством занимаются почти 30 ребятишек. Репетиции в «Чулыме» проходят каждый день. Зачастую они начинаются с 9 утра и продолжаются до 8 вечера.

— Бывает, что пообедать забываю, — смеется Галина Щербакова.

Голосу зеленый свет

Сегодня Галина Владимировна репетирует с новенькими — первоклассницами Настей, Соней и Эвелиной. Кстати, мама Эвелины была одной из ее первых учениц. Девчонки очень старались, разучивая песенку о лете на два голоса.

— А вот это наш самый маленький певец. Иди сюда, мой хороший, — умиляется Галина Владимировна, обнимая пятилетнего Марка Марфеля. — Он пришел ко мне в четыре года. Просто самородок. Не по годам взрослый и понимает, в отличие от многих ребят, зачем он идет на сцену.

Первый успех к нему пришел в феврале. На межрайонном конкурсе «Зимняя мозаика» в Асине у Марка был дебют, и он с хода занял третье место. Малыш обожает петь серьезные мужские песни. Больше всего ему по душе «Казаки». Спеть хотя бы кусочек знаменитой советской песни Марик не смог из-за простуды.

Следом за Марком к Галине Владимировне заглянул еще один ученик.

— Это Миша Мерзляков, наш ведущий артист. У него очень высокий голос, — хвалит пятиклассника Галина Щербакова.

У парня уже много наград. Одну из них, гран-при, юный исполнитель привез из Крыма, где проходил международный конкурс «Фестиваль трех морей».

Миша мог бы на равных конкурировать с участниками Детского Голоса на первом канале, уверена Галина Щербакова.

— Когда мы выступали в Крыму, одна из членов жюри из Москвы предложила нам поучаствовать в телешоу. Но у нас нет таких денег, — разводит руками Галина Владимировна.

На этом конкурсе отличились еще две ее ученицы — Даша Тюганова и Ирина Панченко. Каждая в своих номинациях тоже получила гран-при.

Раньше, когда Галина Владимировна только начинала работать в Доме культуры, она брала в студию всех детей. Люди даже говорили: «У Щербаковой любой запоет».

— И правда пели ребятишки, — улыбается наша героиня.

Сейчас она отбирает только талантливых.

— Сразу слышно, когда ребенок фальшивит, не берет нотки. Но я очень редко детям отказываю, особенно если вижу, что есть большое желание петь. Кстати, в свое время я не хотела брать Дашу Тюганову. Настояла ее мама. Лет пять мне было с Дашей очень сложно заниматься, а потом она раскрылась. Сейчас любую песню поет в лет, ей не надо ничего объяснять, — рассказывает Галина Щербакова.

Народный образец

Слуха в детстве не было и у самой Галины Владимировны. Во всяком случае, она сама так считает.

— Меня не брали в самодеятельность, но я очень хотела петь. Я просто сама постоянно пела и пела. И потом мой первый педагог, Мария Николаевна Богданова, стала ставить меня в вокальную группу. Я, видимо, умела слушать, — рассуждает Галина Щербакова.

Маленькой Гале было с кого брать пример. Женщины из Туендата, в этом селе родилась и выросла наша героиня, пели народные песни лучше артисток.

— У меня и мама очень хорошо пела. Она такие подголоски выдавала. Потом я первый раз в жизни услышала на пластинке (у нас дома был проигрыватель) хор Пятницкого. Другие дети эстраду крутили, а я слушала народную музыку, — вспоминает Галина Щербакова.

И тогда же, в шесть лет, в маленькой Галиной головке появилась мысль: «хочу быть художественным руководителем. Как Мария Николаевна Богданова». С годами эта мыль становилась только крепче.

— Я больше не видела себя ни в какой другой специальности, — уверяет Галина Владимировна.

Закончив 10 классов, Галя поступила в областной колледж культуры – раньше он назывался культпросветучилище. Одним из ее педагогов была знаменитая Галина Михайловна Дробышевская, создательница фольклорного театра «Разноцветье». Две Галины до сих пор поддерживают творческие и дружеские отношения. После училища дипломированный специалист вернулась на малую родину и стала работать директором Дома культуры. Через год вышла замуж и переехала в Первомайку.

— Меня в райцентре все знали, с тех пор и работаю, — говорит Галина Владимировна.

Со Знаком качества

Самый заслуженный, коллектив-долгожитель, который создала Галина Щербакова, народный ансамбль народной песни «Русинка». Ему 35 лет. И многие вокалисты прошли с ней этот долгий путь. В «Русинке» 15 человек.

— Они сейчас очень волнуются, все-таки у меня пенсионный возраст наступил. Спрашивают, «Галя, а что мы будем делать если ты уйдешь?» Я им отвечаю: «А я-то как буду без вас? Я на самом деле не представляю. Это жизнь моя. Я каждого человека знаю. Мы, правда, и в радости и в горе все вместе всегда. Никогда друг друга не оставляем, — отзывается о своих Галина Щербакова.

И мужа она пыталась обратить в свою веру, чтобы он тоже пел в ансамбле. Но не прошел кастинг – слух слабый, и Галина Григорьевна от супруга отстала.

Еще один коллектив, эстрадный ансамбль «Завулушка» (значит за улицей, за околицей) тоже дело рук Галины Владимировны. По возрасту он подросток, почти в два раза моложе «Русинки».

— Поем народные песни в эстрадной обработке, — уточняет Щербакова. — В 90-е годы, когда стала популярна Надежда Кадышева, мы стали исполнять ее репертуар. У нас получилось. Людям понравилось. Я всегда отталкиваюсь от этого, что нашему зрителю больше всего нравится. Одно время меня даже звали Кадышева. Мы правда, все ее песни перепели. А потом певица поменяла творческий имидж, и нам она разонравилась, — поясняет Галина Щербакова.

Песенный репертуар Галина Владимировна подбирает в интернете. Уверяет, сейчас можно найти очень много хороших песен.

Дома у Галины Щербаковой рот на замке. Петь не заставишь — очень устает на работе.

— Даже если мы собираемся где-нибудь в компании, меня очень раздражает, когда гости просят: «Щербакова, спой!». Я пришла отдохнуть, пообщаться, и помолчать даже, — откровенничает Галина Владимировна.

Спасительная кнопка

За репетициями, поездками на всевозможные конкурсы, которые продолжаются и зимой, и летом, незаметно выросли две дочки.

— Они очень хотели петь в детстве и просили меня их научить. Я послушаю, нет слуха… А потом, когда бы я хотела, чтобы они запели, дочери сказали: «Нет, мы уже не хотим», — сожалеет Галина Владимировна.

Старшая по специальности экономист, младшая — медсестра. Вся надежда у Галины Владимировны на внуков, особенно на младшую, четырехлетнюю Юлю.

— Я ее кнопочкой зову, маленькая, потешная, а голос обалденный. Вот ей я займусь, — обещает Галина Щербакова.

Светлана Визнер

Фото: Артем Изофатов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =