Газ по карточкам

Автомобилисты столкнулись с нехваткой газа на АГЗС, но ситуация уже стабилизируется

Автомобилисты Томска в последние дни столкнулись с нехваткой газа на автогазозаправочных станциях. Как пояснил агентству «Интерфакс» директор одного из крупнейших продавцов газового топлива города ООО «Сибгазсеть» Дмитрий Чеховских, такая ситуация возникла из-за обмеления рек.

– При низком уровне воды мы не можем полностью загружать баржи топливом. Сейчас мы пытаемся наладить поставки по железной дороге, – сообщил Чеховских.

Какое-то количество газа на заправках все же есть: он продается по заранее заключенным договорам, предполагающим безналичный расчет. К примеру, маршрутные автобусы без газа не остались.

Похожая проблема наблюдается и в Новосибирской области: на прошлой неделе АГЗС города заправляли автомобили только по карточкам.

Сейчас и в Томске, и в Новосибирске ситуация близка к стабилизации. В четверг на некоторых заправках газ уже появился, на другие должен поступить в ближайшие дни.

Из-за сухой осени и малоснежной зимы на Оби и Томи уже весной наблюдалось обмеление. В середине лета ситуация ухудшилась из-за жаркой погоды и отсутствия осадков, в результате чего вода в Оби ежедневно убывала на 2–3 см.

В начале августа секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев оценивает ситуацию, сложившуюся на водных магистралях Урала, Сибири и Дальнего Востока, как критическую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =