Газпромбанк 30 мая вручил сертификаты на получение годовых именных стипендий лучшим учащимся Томского государственного промышленно-гуманитарного колледжа

Сегодняшняя реальность заключается в том, что российская экономика столкнулась с дефицитом высококвалифицированных рабочих рук и специалистов рабочих специальностей. На средние специальные учебные заведения мы в 1990-х годах махнули рукой – в результате у нас появился провал по рабочим профессиям. А когда пришло время решать задачи модернизации производства и переводить его на рельсы высоких технологий, оказалось, что делать это не с кем.

Понятно, в одночасье столь сложной проблемы не решить. Нужны специальные программы, которые в том числе способствовали бы возрождению престижа рабочих профессий, привлекали на предприятия молодежь. В этой связи ценен положительный опыт проведения ежегодного всероссийского конкурса профессионального мастерства «Рабочие стипендиаты Газпромбанка». В Томском промышленно-гуманитарном колледже он проводился уже в третий раз.

– Основной целью конкурса является поддержка студентов учебных заведений начального и среднего профессионального технического образования, – поясняет Михаил Овчинников, заместитель управляющего Томским филиалом Газпромбанка. – Среди стратегических партнеров Газпромбанка большое количество крупных промышленных предприятий, отсюда живая заинтересованность банка в качественной, профессиональной подготовке будущих рабочих кадров, без которых сегодня невозможна реализация ни одного масштабного проекта, проводимого в рамках модернизации экономики страны.

С этим согласен Виктор Герман, директор Томского государственного промышленно-гуманитарного колледжа:

– Трудно переоценить значимость конкурса «Рабочие стипендиаты Газпромбанка», ведь с его помощью воспитываются молодые кадры. Для ребят такая проверка знаний в теоретической и практической плоскости – отличный способ получить бесценный опыт, который пригодится им в профессии и во взрослой жизни. Немаловажно и то, что 40 победителей в течение года будут получать дополнительную стипендию от Газпромбанка (в зависимости от конкурсных результатов она составляет от 800 до 1 200 рублей). То есть проект имеет и большое социальное значение. Без участия бизнеса квалифицированные рабочие кадры готовить очень сложно. А современный рынок труда нуждается именно в них.

Остается добавить, что помимо Томска в 2012 году в конкурсе «Рабочие стипендиаты ­Газпромбанка» примут участие 30 учебных заведений (в них обучаются будущие рабочие для стратегических отраслей российской экономики) из 23 городов по всей стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =