«Газпромнефть-Восток» планирует к реализации крупный инвестиционный проект

«Газпромнефть-Восток» (дочернее предприятие «Газпром нефти») планирует к реализации комплексный проект, направленный на повышение энергоэффективности месторождений, разрабатываемых предприятием в Томской области, и увеличение показателя утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).

Основной частью проекта являются строительство и ввод в эксплуатацию газотурбинной электростанции (ГТЭС) на Шингинском месторождении номинальной  мощностью 24 МВт, которая позволит обеспечить электроэнергией Шингинское месторождение и промыслы, разрабатываемые «Газпромнефть-Востоком» в пределах 87-го лицензионного участка. В качестве топлива на станции будет использоваться ПНГ, добываемый на этих месторождениях. Кроме этого, собственная электрогенерация позволит высвободить электроэнергию для обеспечения Урманского и Арчинского месторождений, которые в настоящее время испытывают дефицит выделенной мощности.

Невостребованный электростанцией объем ПНГ планируется подавать на Мыльджинскую газокомпрессорную станцию ОАО «Томскгазпром».

Для этого необходимо построить два газопровода: от Западно-Лугинецкого месторождения до ГТЭС Шингинского месторождения протяженностью порядка 30 км и от Шингинской компрессорной станции до точки врезки в газопровод ОАО «Томскгазпром» протяженностью порядка 10 км.

Также предусматривается строительство компрессорной станции на Шингинском месторождении производительностью 150 млн куб. м в год, необходимой для  транспортировки ПНГ на Мыльджинскую газокомпрессорную станцию, и двух вакуумных компрессорных станций на Шингинском и Западно-Лугинецком месторождениях производительностью 17 млн куб. м в год каждая для утилизации низконапорного ПНГ.

Реализация проекта осложнена особой логистической схемой в связи с автономностью месторождений «Газпромнефть-Востока». Поставку необходимого оборудования и материалов на строительные площадки возможно организовать только по временным зимним проездам, действующим порядка трех месяцев в год, а использование авиатранспорта ограничено грузоподъемностью воздушных судов. Водный транспорт доступен только для Западно-Лугинецкого месторождения.

Для «Газпромнефть-Востока» такой сложный системный проект в области повышения энергоэффективности и транспортировки ПНГ является уникальным. Реализация программы такого масштаба – ценный опыт как для специалистов предприятия, так и для потенциальных партнеров. «Газпромнефть-Восток» заинтересован в сотрудничестве с подрядными организациями в рамках реализации данного проекта, завершить который планируется во втором квартале 2016 года.

К процедуре тендерного отбора на выполнение строительно-монтажных работ ГТЭС на Шингинском месторождении планируется приступить в октябре этого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 2 =