Где можно приобрести сибирских северных поросят

«Увидел в одном из фермерских хозяйств свиней с густой щетиной, даже с подшерстком. Порода, как мне сказали, хорошая, мясная, называется сибирская северная. Где можно приобрести таких поросят?

В. Тихонов, с. Дзержинское»

Юлия Чепурная, профконсультант по животноводству ОГБУ «Аграрный центр Томской области»

Юлия Чепурная, профконсультант по животноводству
ОГБУ «Аграрный центр Томской области»

– К этой группе животных относятся те, что созданы при участии крупной белой породы и сходны с ней по основным внешним признакам, включая масть, тип телосложения независимо от специализации, которая обусловлена в основном уровнем селекционно-племенной работы с этими породами.

Порода была утверждена в 1942 году. Тип мясосальный, свиньи крупные, коротконогие; крестец широкий, чуть свислый; щетина длинная, густая, часто с подшерстком.

Многоплодие маток (во всех категориях хозяйств) составляет 9,5 поросенка. Откормочные и мясные качества – на уровне крупной белой породы Западной Сибири, в которой имеются пять линий и 10 маточных семейств. Туши короткие, мясность составляет 53% при общей массе100 кг.

Селекционная работа направлена на повышение молочности маток, улучшение мясности и откормочных качеств.

Животные имеют белую масть. У животных крепкая конституция с крепким костяком. Телосложение комбинированного типа: грудь – широкая, спина – широкая и прямая, окорока округлые.

Взрослые хряки имеют живую массу 320–360 кг, свиноматки – 240–260 кг. Среднесуточный прирост молодняка на откорме составляет 700–750 г.

Свиней сибирской северной породы разводят в Новосибирской области, Красноярском крае и Бурятской АССР.

2 мысли о “Где можно приобрести сибирских северных поросят”

  1. Удивительно, что ПРОФконсультант не владеет элементарными знаниями — Бурятской АССР не существует с 1992 года. Похоже Юлия просто списала ответ из учебника, выпущенного в СССР, не потрудившись актуализировать текст. Вопрос читателя был «ГДЕ ПРИОБРЕСТИ?» Соответственно консультант Аграрного центра мог найти и предоставить адреса хозяйств в указанных областях и Республике Бурятия.

  2. Сибирской северной породы в настоящее время, к сожалению, уже не существует… Утрата генетических ресурсов любых пород — это трагедия современного животноводства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 6 =