Где учат быть родителями

Первая беременность, первые роды, первый ребенок на руках – это всегда тысячи вопросов, и хочется, чтобы кто-то более авторитетный поделился своим опытом. «ТН» представляет обзор томских клубов и курсов, где будущим или молодым родителям могут помочь с информацией.

Клуб кормящих и беременных женщин «Лактимама»

Где: ул. Красноармейская, 68.

Что: встречи мам.

Особенности: «Лактимама» – это именно клуб (что немаловажно, бесплатный): девушки с маленькими ребятишками делятся друг с другом опытом (зачастую небогатым), а главное – общаются, ведь молодой маме порой не хватает просто разговоров по душам. Впрочем, иногда в расписании (его можно найти на сайте мама.томск.ру) появляются лекции консультантов по грудному вскармливанию, врачей Центра медицинской профилактики, которые, например, могут рассказать и показать, как правильно делать массаж грудничку.

Центр сознательного родительства «Озеро»

Где: пр. Фрунзе, 25.

Тел. 33-73-32.

Что: курсы по подготовке к первым и вторым родам, к парт-нерским родам, курс по уходу за новорожденным, комплексное сопровождение семьи. Гимнастика и бассейн для беременных. Клуб для мам и малышей.

Особенности: позитив и непринужденная обстановка – отличительная черта занятий в «Озере». Вторая особенность – безусловная практическая польза: все курсы ведут акушеры или врачи-гинекологи. А комплексное сопровождение семьи в первые шесть недель после родов – это настоящее спасение для мам, которые по неопытности не понимают, как кормить, почему ребенок плачет, не мало ли спит и что вообще делать с собственным здоровьем. Эти вопросы кому-то хочется задать, но часто бывает так, что ни бабушки, ни тетки – никто не помнит таких тонкостей, ибо сами рожали очень давно.

Центр поддержки семьи «Кенгуру»

Где: ул. Гагарина, 7/1.

Тел. 93-58-07.

Что: лекция «Подготовка к беременности», тренинг по уходу за ребенком «Дочки-матери», лекция-клуб кормящих матерей, тренинг для невест.

Особенности: содержание тематических курсов «Кенгуру» строится на представлении, что четырьмя важнейшими вехами в жизни семьи являются свадьба, беременность и роды, семейная жизнь и воспитание детей. В центре есть такие экзотические штатные единицы, как специалист по свадебным обрядам, а один из курсов называется «Как вымотать жениха и невесту, чтобы они жили долго и счастливо».

Центр родительской культуры «Лада»

Где: ул. Пушкина, 52б.

Тел.: 22-14-01, 21-15-66.

Что: цикл подготовки к родам «Рождение в пространстве любви», курс молодого отца, детский клуб «Ладушки».

Особенности: «Женщины, занимавшиеся у нас, хотят рожать еще и еще», – говорят сотрудники центра о своем главном достижении. Другая изюминка – курс молодого отца для ожидающих ребенка пар, цель которого, как заявляется, – углубить взаимоотношения, еще больше развить взаимопонимание и доверие в паре, подготовить к совместным родам. Над темой занятий «Роль мужчины во время беременности, в родах и в воспитании ребенка» мало кто задумывается самостоятельно…

Центр поддержки семьи «Мамины секреты»

Где: ул. Лазо, 16/1; ул. Тверская, 90/1.

Тел. 33-83-44.

Что: курс лекций «Мамина школа. Ребенок от года до трех», лекции «Грудное вскармливание после года», «Педприкорм», «Развитие и воспитание ребенка 6–9, 9–12 месяцев», клуб кормящих мам, курс лекций для беременных «Мамин малыш».

Особенности: пожалуй, самое ценное в программе центра – это курсы по развитию малышей. Каковы потребности полугодовалого крохи? Как формировать правильное пищевое поведение? Какие педагогические результаты родители должны получить к трем годам и как это сделать? Заниматься ли модным нынче ранним развитием, грудничковым плаванием? Ответы на многие вопросы, один другого важнее, дают специалисты по грудному вскармливанию, через которых проходят сотни детей и которые раз за разом наблюдают одни и те же ошибки в уходе и в воспитании.

Центр подготовки к рождению ребенка «Летто»

Где: ул. Учебная, 18.

Тел. 41-70-48.

Что: базисный курс по подготовке к родам, гимнастика и бассейн для беременных, тематические лекции.

Особенности: помимо содержательного курса по подготовке к родам есть интересные дополнительные занятия для беременных. Например, «Неврологическое развитие ребенка первого года жизни», «Методики восстановления красоты и здоровья в послеродовом периоде», «Выбор роддома». Можно даже узнать кое-что о перинатальной психологии, например, как малыш и мама могут общаться до рождения.

Лечебно-оздоровительный центр «Здоровая мама – крепкий малыш»

Где: ул. Транспортная, 5.

Тел. 66-05-02.

Что: комплексная подготовка беременной женщины к родам (лекции, гимнастика, релаксация), оздоровительные методики для беременных, для детей от рождения до 16 лет.

Особенности: семинары для родителей, посвященные физическому здоровью детей, – редкость в городе. Они разложат по полочкам информацию о том, почему необходимо заниматься с ребенком с рождения, что нужно делать, чтобы он не болел, каковы психологические особенности развития детей, какой стиль семейного воспитания к чему приведет. Интересны также курсы по оздоровлению детей: с рождения до года, до семи лет, до 16 лет – на каждый возраст свои особенности.

Подготовила Елена ПОПОВА

 КСТАТИ

В Томске большинство курсов по материнскому искусству ориентированы либо на беременных, либо на родителей детей до трех лет. Видимо, берется за основу представление, что основные ценности и умения в ребенке должны быть заложены именно в этот период. Удалось найти лишь один регулярно повторяющийся курс для тех, у кого достаточно взрослые дети, – вальдорфский курс (обычно проходит в помещении ЦСР «Озеро»). Вальдорфская педагогика – это личностно-ориентированная педагогика. В курсе есть такие темы, как этапы развития душевной организации человека от рождения до 21 года, принцип духовно-образного обучения с 7 до 14 лет, кризис 3 и 9 лет. Занятия ведет педагог-психолог, консультант по дошкольному образованию, вальдорфский педагог Ольга Миррада.

Просвещайтесь  с умом

В курсах для родителей больше плюсов, чем минусов, не зря ведь сказано: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Своевременно полученная информация поможет избежать проблем в родах, в воспитании, во взаимоотношениях… Но, на наш взгляд, у всех томских курсов есть некоторые общие недостатки, к которым тоже нужно быть готовым. Так, у беременных всегда присутствуют упражнения для знакомства с группой, просмотр тематических фильмов, творческие задания наподобие письма ребенку или рассказы о будущих родах. Женщин, которые ценят каждую минуту времени и хотят как можно больше практических знаний, это слегка раздражает.

На «воспитательных» занятиях ущербными могут почувствовать себя те, кто решил не кормить ребенка грудью, кто ничего не имеет против пустышки и хочет, чтобы ребенок спал в своей кроватке и т.д. Мозг молодой мамы, решившей просвещаться, порой вскипает: во время беременности ей могли рассказывать, что младенца нужно сразу учить нырять и давать активную нагрузку в ванне, а иные инструкторы по материнскому искусству пропагандируют отказ от грудничкового плавания – якобы это наносит большой ущерб психике ребенка. В общем, нужно научиться фильтровать информацию и делать так, как самому кажется правильным. Ведь ни один даже самый известный педагог не знает чужого ребенка так, как знает его родная мама. Прежде всего курсы должны быть поводом для раздумий, но не истиной в последней инстанции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два − один =