Где же вы сейчас?

Спецпроект «ТН»: куда исчезли и чем занимаются люди, которые в прошлом были хорошо известны в Томске

Составляя список кандидатов на участие в проекте, мы набрали не менее четырех десятков «наших» – томичей, которые кто год, а кто и 10 лет назад продолжил свою карьеру или занятие бизнесом в другом регионе. К примеру, еще полтора месяца назад в этом списке был и Сергей Жвачкин, на тот момент генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Кубань». Однако уже завтра его ждет инаугурация губернатора Томской области.

Вопрос «Где же вы сейчас?» звучит все чаще, ведь жизнь изменилась, стала динамичней, и переезд не кажется чем-то удивительным. Границ будто не существует: сегодня человек живет и работает в Томске, завтра делает карьеру в Москве или даже за рубежом. Есть и те, кто остался в родном городе, но о них ничего не известно.

В рамках проекта «ТН» расскажут, как идут дела у Марины Томиловой и Марины Сеньковской в столице, как чувствует себя Александр Черевко, не так давно назначенный торгпредом России в Нидерландах, как складывается карьера бывших заместителей экс-мэра Томска Николая Диденко и Сергея Лазарева, куда уехал Владимир Дурнев и чем сейчас занимается экс-кавээнщик Вячеслав Гуливицкий…

Со спортивным приветом

Марина Томилова

Марина Томилова развивает физическую культуру и спорт на федеральном уровне

В 2008 году Марина Томилова, начальник областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту, возглавила Департамент государственной политики в сфере физической культуры и спорта Минспорттуризма РФ. Это назначение вызвало тогда много разговоров. Например, говорили о том, что карьерному росту Томиловой способствовал сенатор Владимир Жидких. Сама Марина Владимировна этот факт «ТН» подтвердила.

– Я к себе Москву точно не приближала, вообще, так сложилось по жизни, что работа всегда сама меня находила. Весной 2008 года мне позвонил Владимир Жидких и предложил подать резюме на пост руководителя аппарата профильной комиссии, создающейся при Совете Федерации. Документы я выслала, а вот дальше события развивались достаточно неожиданно.

В процессе согласования выяснилось, что министр Виталий Мутко видит томичку в другой должности – главы департамента министерства. В тот же день ей поступило соответствующее предложение…

– Сфера моей ответственности сейчас прежняя: развитие массового спорта – студенческого, адаптивного, но уже в масштабе страны, – поясняет Томилова. – Много приходится летать. Ради любопытства подсчитала, что в 2011 году я провела в воздухе 530 часов. И пока этот жизненный темп мне нравится. Могу ли с федерального уровня оценить Томскую область с точки зрения развития спорта? В целом все неплохо: есть системный подход, определены базовые виды спорта – лыжные гонки, академическая гребля, спортивная гимнастика, реализуется программа по строительству спортсооружений. Областному центру, конечно, нужно активнее включаться в эти процессы – прежде всего создавать условия для занятий горожан массовым спортом.

– Сегодня мне действительно есть с чем сравнить, перед глазами 83 субъекта РФ, – продолжает Томилова. – Регионы-передовики – где развернуто динамичное строительство спортивных сооружений, где население активно вовлечено в спортивную жизнь – это республики Марий Эл, Чувашия, Краснодарский край. Там регулярно, не менее двух раз в неделю, спортом занимается около 30% населения. В Томской области этот показатель пока в два раза скромнее.

В Москве Марина Томилова осталась верна и своему второму я – бардовской песне. В столицу она привезла своих спутниц – две гитары. Раз в месяц (иногда, к сожалению, реже) Томилова встречается с бардами на концертных площадках столицы.

– Без гитары не могу, авторская песня – моя отдушина, – признается она. – К тому же бардов в России так много, что гитара объединяет многих, в том числе и в профессиональной деятельности: в «Русском доме» на Паралимпийских играх в Ванкувере часто именно песней мы поднимали спортивный дух наших спортсменов.

Марина Томилова:

«Если регионы работают, делают ставку на развитие спорта и молодежной политики, у них есть все шансы получить федеральное финансирование и на строительство объектов, и на организацию различных мероприятий».

Вечный зов бизнеса

Владимир Бурковский

Владимир Бурковский в новосибирском формате

Известный томский ресторатор Владимир Бурковский уже больше шести лет активно осваивает бизнес-пространство Новосибирска: открыл там два ресторана, скоро распахнет двери третий. В соседнем регионе наш земляк весьма преуспел: в конце 2011 года концепция одного из его заведений – ресторана Puppen Haus – была признана лучшей в России и взяла международную «Золотую пальмовую ветвь». В апреле Бурковский в качестве титулованного эксперта примет участие в форуме «8 актуальных тем ресторанного бизнеса».

Вхождение томского ресторатора на новосибирский рынок стало для местных его игроков испытанием: пришел конкурент с солидным опытом организации заведений любого формата – от высокой кухни до фуд-кортов. Но новосибирцы по достоинству оценили первый проект Бурковского – ресторан «Фенимор Купер» (бизнесмен вложил в него порядка 400 тыс. евро). А второй его проект был отмечен и на российском уровне. Puppen Haus – «уникальный гастрономический театр, объединивший в себе искусство архитектуры, декора и гастрономии». Как пишут интернет-издания Новосибирска, здание ресторана – настоящий арт-объект. На первом этаже царит атмосфера салона с подлинными картинами импрессионистов, старинными буфетами и штучной мебелью с миланских выставок. Второй этаж – это уникальные коллекции марионеток со всего мира, старинного европейского фарфора, мебели… Подача каждого блюда в Puppen Haus – спектакль, в котором непременное участие принимает и гость (он же зритель).

Новосибирская жизнь Владимира Бурковского вполне устраивает: столица Сибири в три раза больше Томска, и движение здесь более интенсивное, ведь регион транзитный. Менять этот город на другой бизнесмен не собирается. А разговоры о переезде в Москву, где якобы у Бурковского тоже открыт ресторан, – только слухи. В столице ресторан наш земляк действительно открывал – с компаньонами. Но из состава его учредителей вышел. Сейчас основной бизнес ресторатора сконцентрирован в Новосибирске.

Справка «ТН»

Владимир Бурковский владеет рестораном «Вечный зов» в Кемерове (из состава учредителей томского он вышел). Является совладельцем сети стрит-фуда «Сибирские блины» (более 40 точек в Томске и Кемерове), владелец фуд-кортов «Фуд-сити» (Томск, Кемерово).

Сколько воды утекло

Владимира Брюханцева

Строительное настоящее Владимира Брюханцева

В 2008 году руководитель «Томскводоканала» (МУП «Томский энергокомплекс») Владимир Брюханцев оставил свой пост. По всей видимости, это было вынужденное решение. Мэрия была крайне недовольна положением дел на этом предприятии. После заявления мэра Николая Николайчука: «Если Владимир Брюханцев в ближайшее время сам не определится с местом работы, то я сам сделаю менеджеру несколько предложений», Брюханцев подал заявление об уходе. Сочувствующие Владимиру Николаевичу говорили: ему напрасно устроили публичную порку, ведь к финансовому неблагополучию томский водоканал во многом пришел в результате объективных причин: на МУП «ТЭК» навалился ворох проблем, оставшихся после ухода ТКС.

После этой истории Владимир Брюханцев ушел в тень и до сих пор остается непубличной персоной.

– Не было тогда никакого скандала, – сухо говорит он о событиях 2008-го. – Я вообще не хочу комментировать ни мой тогдашний уход, ни ситуацию с передачей водоканала: больше не думаю на эту тему, нет времени. И без этого головной боли достаточно: у меня и сейчас весьма ответственная работа.

Покидая «Томскводоканал», Брюханцев уловил злобу дня: сети в городе изношены, поэтому в сфере строительства коммуникаций есть перспективы. Эта мысль легла в основу бизнес-проекта: на паях с партнерами было создано ООО «Водосеть» (строительство, ремонт инженерных коммуникаций). Но из состава учредителей Брюханцев позже вышел, два года назад он принял предложение главы ТПСК Владимира Мамонтова и возглавил одно из подразделений компании – СУ ТПСК.

«ТН» благодарны всем, кто помогает искать потенциальных героев наших публикаций, делится с нами полезной информацией. Мы приглашаем к сотрудничеству и наших читателей. Расскажите, о ком из известных в прошлом томичей вам было бы любопытно узнать. Пишите куратору проекта Неле Костяевой на электронный адрес: nk@tnews.tomsknet.ru

3 мысли о “Где же вы сейчас?”

  1. Присоединяюсь к Евгению и прошу поподробнее рассказать об Н.В. Диденко. тем более, что успешный топ-менеджер крупнейшего мегаполиса оказался невостребованным в родном Томске! Это боязнь бездарных руководителей яркой личности? Спасибо.

  2. интересно было бы узнать, как сложилась судьба Елены Ульяновой, и чем занимается Шидловский, забыла, к сожалению имя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 18 =