Гладиолус — король цветника

«Посадили и забыли» – этот принцип относится к чему угодно, только не к гладиолусу. Он настоящий король цветника. И требует соответствующего своему статусу внимания

Уход за гладиолусами состоит в прополках, поливах, подкормках и подвязке цветоносов. Чтобы клубнелуковицы могли хорошо развиваться, после поливов почву обязательно рыхлят. С появлением цветочных стрелок высокорослые сорта с мощными цветоносами требуется подвязывать к кольям. Они должны быть достаточной высоты, ведь цветонос вырастает до полутора метров и его нужно хорошо закрепить, чтобы не сломался от ветра или дождя.

В первые недели после посадки полив не требуется: в почве обычно еще достаточно влаги, внесенной при посадке. В это время даже полезно не поливать грядку: корни, не получая влаги в верхнем слое почвы, будут стремиться расти вглубь, а значит будут длиннее и сильнее и летом смогут избежать перегрева и пересыхания. А следовательно, и растение вырастет более мощное. Такой режим сохраняется до появления всходов. Но на супесчаных почвах, которые быстро пересыхают, все же понадобится редкий, но обильный полив.

Гладиолусы достаточно поливать 1 раз в неделю, в засушливую погоду – 2 раза; расход воды – 10–15 л воды на 1 кв. м. Во время полива нужно избегать попадания воды на листья, лучше лить воду в небольшие бороздки, сделанные в междурядьях. Поливать желательно вечером, но с таким расчетом, чтобы попавшая на листья вода все же успела высохнуть до наступления ночи. В процессе поливов можно иногда добавлять в воду немного марганцовки, древесной золы.

По мере отрастания листьев гладиолусы немного окучивают и досыпают слой мульчи. Вообще применение мульчи намного сокращает затраты труда цветовода: практически не требуется рыхление и прополка, сокращается число поливов. А если в качестве мульчи использовать зрелый перегной, то он послужит и дополнительной подкормкой, отдавая в почву питательные вещества во время поливов.

Подкормки гладиолусам необходимы – от этого зависит получение крепких здоровых растений с пышными красивыми цветами. В качестве удобрений используют минеральные смеси или раствор органики: коровяк, птичий помет, конский навоз. Начинают подкормки после появления второго листа. В начальной стадии развития гладиолусам требуется азот, при его недостатке листья бледнеют, задерживаются в росте. Вторая подкормка проводится с появлением четвертого листа. Используют минеральные фосфорно-калийные удобрения. Третья подкормка проводится в фазе 5–6 листьев, четвертая – при появлении цветоносов. Неплохо использовать в это время комплексные цветочные удобрения.

К сожалению, гладиолусы не обходят стороной вредители. Особенно часто досаждают трипсы, высасывая из листьев клеточный сок. На них появляются обесцвеченные пятна, приводящие к засыханию. С понижением температуры воздуха трипсы опускаются на нижнюю часть листьев, постепенно перебираясь под чешуи клубнелуковиц, где и зимуют, питаясь их соком и приводя к засыханию посадочного материала. Меры борьбы: обработка листьев подходящими препаратами. А после уборки рекомендуется выдержать клубнелуковицы в горячей воде (50–55 °C) в течение 5 минут, чтобы спрятавшиеся под чешуями трипсы погибли.

Проволочник (личинки жука-щелкуна) зимует глубоко в почве, а весной выползает в верхние слои, где питаются клубнелуковицами и подземной частью стебля. Проволочник опасен тем, что часто переносит возбудителей вирусных и бактериальных заболеваний. Необходимо перед посадкой гладиолусов пролить почву розовым раствором марганцовки. Это отпугивает проволочника, заставляя перебраться в другое место.

Для самих цветков гладиолуса опасна гусеница огородной совки, которая забирается в еще не раскрытые бутоны и выедает нежные ткани, уродуя цветки. Нужно внимательно осматривать появляющиеся цветочные стрелки и при обнаружении повреждений принимать меры: собирать гусениц вручную или применять опрыскивание препаратами от вредителей.

При внимательном уходе гладиолусы отблагодарят вас ошеломительными по красоте цветами.

 

Гладиолусы любят не только цветоводы, но и вредители: трипсы, тля, проволочник… Поэтому в течение всего вегетационного периода нужно опрыскивать растения специальными препаратами – для профилактики.

 

Если почва хорошо удобрена перепревшей органикой, то использовать минеральные удобрения необязательно. В такой почве вполне достаточно питательных веществ почти на весь сезон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 13 =