Главная задача – защитить свою жизнь и вверенные ценности

В этом году 1 августа инкассаторы отмечают двойной праздник. Во-первых, свой профессиональный – День российского инкассатора, установленный после создания службы инкассации при Госбанке СССР в 1939 году. Во-вторых, 25-летие создания Российского объединения инкассации (Росинкас) Центрального банка России.

Томское областное управление инкассации, в состав которого входят три участка (Томский, Асиновский и Колпашевский), является филиалом объединения Росинкас. Главные задачи томичей, определенные единственным учредителем Росинкаса – Центральным банком России, – это прежде всего перевозка резервных фондов, инкассация денег, загрузка банкоматов, сопровождение кассиров.

За этим лаконичным перечислением – огромная напряженная каждодневная работа. Деньги (и очень большие!) и оружие инкассаторов всегда привлекали криминал. В сводках УВД по России сообщения о нападениях на экипажи Росинкаса не редкость. Сегодня преступники обеспечены транспортом, нередко автоматическим оружием, в их руках главный козырь – неожиданность. Им могут противостоять только профессионалы, готовые в любой момент оказать сопротивление.

Поэтому к каждому специалисту предъявляются очень высокие требования. Сегодня в томском управлении работают более 120 человек, 80 из них – в областном центре. Преобладающее большинство – с высшим образованием. У большей части сотрудников стаж в инкассации превышает 10 лет. Четверть с лишним века проработал начальник Асиновского участка Юрий Заварухин, награжденный за свой труд знаком «Отличник инкассации». С момента создания томского управления трудятся в нем водители Сергей Хорошавин и Алексей Костин, старший инспектор по организации инкассации и перевозки ценностей Владимир Никифоров. Гордятся в коллективе и своими опытными кадрами: водителем Анатолием Вилисовым, механиком Анатолием Аршиновым, инкассаторами Александром Лапаткиным, Андреем Котенковым, Михаилом Рожновым.

Каждый новичок проходит строгий отбор: медкомиссию, проверку по базе УВД, а затем тщательную теоретическую и практическую подготовку. Начинающие работают в бригадах с опытными коллегами. Руководство постоянно проверяет экипажи на бдительность, четкость действий, беспрекословное соблюдение инструкций. Никаких отступлений от правил быть не может.

– Мы должны сделать все возможное и подготовить людей так, чтобы наши сотрудники при любых обстоятельствах смогли прежде всего защитить свою жизнь и вверенные им ценности, – убежден заместитель начальника Томского областного управления инкассации Евгений Филиппов.

За четверть века в истории томского управления было много разных событий, чрезвычайных ситуаций. Больше всего запомнились «спровоцированные» государством.

– Нам пришлось напряженно поработать во время проведения денежной реформы 1993 года, – вспоминает Евгений Филиппов. – Особенно в последний выходной июля, когда мы принимали деньги с восьми утра до трех часов ночи. До понедельника надо было собрать всю наличность: с понедельника старые деньги уже «не ходили». Тогда сумками и мешками вывозили деньги даже из тех магазинчиков, которые обычно сдавали копеечную выручку…

Испытанием для инкассаторов стал и 1997 год. В обстановке сверхсекретности предстояло завести денежную массу с печатных фабрик в Томскую область, а затем доставить наличность во все уголки региона. 1 января 1998 года деноминация прошла без сбоев: в оборот были запущены новые деньги, а старые последовательно изымались из оборота. «В то время нам пришлось изрядно покрутиться, – вспоминают сегодня в управлении. – Мы больше жили в командировках, чем дома. Но все были обеспечены вовремя новыми деньгами».

Сегодня томским инкассаторам непросто. В условиях конкуренции, обострившейся в последнее время, приходится искать свои подходы к клиентам: расширять время оказания услуг, гибко реагировать на изменения договорных отношений, внедрять новые услуги, привлекательные для заказчиков. К примеру, в марте этого года в томском управлении открыли кассу перерасчета наличных денег.

– Наши сотрудники днем проинкассировали магазин, вечером привезли к нам опломбированные ценности, – рассказывает начальник Томского участка инкассации Олег Сальников. – Ночью наши специалисты посчитали всю наличность, утром сдали определенную сумму в банк. Тем же утром клиент уже получает отчет в электронной форме с результатами перерасчета и может оперативно планировать свои дальнейшие действия.

Не секрет, что процессы перерасчета денег, особенно в операционных офисах банков, нередко могут затягиваться. Поэтому четкость и оперативность томских инкассаторов уже по достоинству оценили клиенты. Новшество пользуется спросом.

Сегодня среди основных клиентов Томского управления инкассации крупнейшие кредитные организации региона – компании финансовой группы ВТБ, банки, имеющие сеть по всей стране: Альфа-банк, Сов­комбанк, «Хоум-кредит», а также ведущие ретейлы – компании «Метро», «Холидей», «Быстроном». Ведутся переговоры по заключению договора с «Лентой».

– Мы стремимся максимально учесть запросы и пожелания наших клиентов, – подчеркивает Евгений Филиппов, – поэтому многие сотрудничают с нами долгое время и, однажды уйдя к нашим конкурентам, нередко вновь возвращаются к нам.

 Уважаемые работники Томского областного управления инкассации!

Ваша служба играет значительную роль в социально-экономическом развитии Томской области. Слаженная, ответственная и рискованная работа инкассаторов вот уже 25 лет обеспечивает бесперебойную деятельность всех организаций и учреждений, способствует развитию экономики.

Задачи перед томскими инкассаторами постоянно усложняются. Растет количество торговых организаций, банкоматов, увеличивается денежный оборот. Не стоит на месте и ваша служба: вы внедряете современные информационные технологии, в нынешнем году открыли кассу пересчета наличности. Больше половины сотрудников управления проработали свыше 10 лет, трое сотрудников – четверть века. А это значит, что в вашей службе есть славные традиции, сформирована хорошая школа.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, легкой службы, энергии и оптимизма!

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 12 =