Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области подводит итоги 2012 года

Руководитель Главного бюро МСЭ по Томской области Вячеслав Перминов показывает новые помещения на ул. Бердской, 27. Здесь созданы комфортные условия для пребывания и прохождения процедуры медико-социальной экспертизы людьми, имеющими ограничения в здоровье

На пешеходном переходе через пр. Ленина в сторону ул. Бердской, 27, помимо светового сигнала работает звуковой. Он свидетельствует о том, что здесь переходят улицу люди с ограничениями в здоровье. Все верно: в нескольких шагах расположено здание федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области» Минтруда России. По словам руководителя учреждения Вячеслава Перминова, переезд в новое здание стал одним из главных событий 2012 года.

В новом здании все как надо

Здание, приобретенное ФМБА России в рамках госпрограммы РФ «Доступная среда» и Концепции совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, в короткие сроки было приведено в соответствие с требованиями СНиП к сооружениям для маломобильных групп населения. Оно распахнуло двери для посетителей в первый день весны 2012-го. В помещениях созданы комфортные условия для пребывания и прохождения процедуры медико-социальной экспертизы людьми, имеющими ограничения в здоровье. Здесь светлые, красивые холлы, просторные и теплые врачебные кабинеты. Удобно и пациентам, и персоналу. Впервые в Томской области удалось оборудовать зал для подбора технических средств реабилитации, где выставлены разнообразные виды колясок, тросточек, ортопедической обуви и т. д. Впервые открыт и кабинет социально-бытовой адаптации, представляющий собой модель жилого помещения для колясочника. Здесь показано, как люди с ограниченными возможностями в передвижении могут приспособить свое жилье для того, чтобы самостоятельно себя обслуживать. В новом здании нашлось место и для конференц-зала на 120 мест, оборудованного видео- и аудиоаппаратурой. Подняться в зал (он находится на верхнем этаже) и кабинеты, где проводится медико-социальная экспертиза, можно на лифте, оснащенном звуковым сопровождением. Имеется буфет с доступными ценами. Рядом со зданием оборудована парковка для инвалидов на 20 автомобилей.

Переезд службы МСЭ на ул. Бердскую, 27, позволил сосредоточить на одной площадке с экспертным составом главного бюро первичные городские бюро для освидетельствования взрослого населения. А на освободившихся площадях по ул. Котовского, 19, созданы комфортные условия для размещения детской службы МСЭ.

В порядке электронной очереди

Особая забота службы МСЭ – информационная доступность для пациентов. Помимо традиционных средств (стенды, брошюры, буклеты, круглые столы, прямые линии и т. д.) здесь активно используются возможности электронно-коммуникационных технологий: информационные сенсорные киоски, официальный сайт учреждения, единый портал государственных и муниципальных услуг. Работает информационный голосовой портал (тел. 8 (38-22) 713-714) в круглосуточном режиме с возможностью консультирования специалистами экспертного состава главного бюро в рабочие часы. Внедрена система электронной очереди, исключающая живую очередь при прохождении освидетельствования на инвалидность.

Задачи-2013

В создании более доступной среды для инвалидов в Томске происходят перемены к лучшему, но, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы, констатирует Вячеслав Перминов. Иногда руководители учреждений выполняют свои социальные обязанности формально, лишь бы отделаться (неудобные пандусы, не подходящие для инвалидных колясок лифты). А ведь создать относительно комфортную среду на улицах, в аптеках, магазинах и других социально значимых объектах можно только общими усилиями, подчеркивает руководитель главного бюро МСЭ. Сами же сотрудники экспертной службы ставят перед собой задачу дальнейшего улучшения условий прохождения МСЭ. В планах – укрепление материально-технической базы (например, оснащение экспертных составов специальным диагностическим оборудованием, создание детской игровой комнаты на ул. Котовского, 19, и т.д.), внедрение в деятельность подразделений единой автоматизированной вертикально интегрированной информационно-аналитической системы по проведению МСЭ. Если короче: ЕАВИИАС. За этой витиеватой аббревиатурой скрывается благое дело – очередной шаг к созданию более доступной среды для инвалидов.

Площадь нового здания2 304,9 кв. м. Для сравнения: площадь здания на ул. Котовского, 19, составляет927 кв. м. На ул. Бердской имеется огороженная автопарковка. Транспортная доступность: семь автобусных маршрутов, один троллейбусный

ФОТО ИЗ АРХИВА «ТВ»

Цифры:

Более 60 тысяч

человек с ограничениями в здоровье проживают сегодня в Томской области.

117 млн рублей

было выделено ФМБА на приобретение здания офисного типа на ул. Бердской, его перепланировку, реконструкцию и оснащение. Томск стал третьим городом за Уралом, где появилось здание МСЭ, соответствующее мировым нормам и правилам.

С 23 декабря 2011 года учреждение переименовано с государственного на казенное и распоряжением Правительства РФ от 14 июля 2012 года отнесено к ведению Минтруда России.

Что сделано в декаду инвалидов

11–13 сентября в Томске прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные направления развития инфраструктуры межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде при предоставлении государственной услуги, в том числе в пилотных регионах», организованная Минтруда РФ и ФМБА. На ней присутствовали представители 69 субъектов РФ

В ходе традиционной декады инвалидов, стартовавшей в Томской области 3 декабря, Главное бюро МСЭ по ТО совместно с ТРО Фонда соцстраха РФ и Томским протезно-ортопедическим предприятием провели дни открытых дверей по вопросам установления инвалидности, формирования и реализации индивидуальных программ реабилитации, оснащения техническими средствами реабилитации, трудоустройства и т. д. в городах Асине и Колпашеве.

Состоялся цикл выступлений на тему «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» в областных СМИ.

Проводился прием и консультации граждан по вопросам медико-социальной экспертизы в бюро МСЭ и экспертных составах (87 человек).

Специалисты учреждения приняли участие в окружной научно-практической конференции «Развитие региональных основ общественно-государственного партнерства системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов войны и военной травмы в РФ», в дне открытых дверей в Центре занятости населения Томска.

По итогам декады совместно с профильными департаментами и ведомствами проведено заседание круглого стола с активом общественных организаций инвалидов. Проведенные мероприятия позволили полнее узнать проблемы людей с ограниченными возможностями и принять своевременные меры по их решению.

Учиться и учиться

Специалисты Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Минтруда и соцзащиты РФ провели двухнедельный выездной цикл обучения 48 сотрудников Главного бюро МСЭ по ТО.

 

Дорогие томичи! От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом! Желаю личного счастья, благополучия и человеческого неравнодушия. Стремясь к собственному процветанию, не забывайте, пожалуйста, о том, что рядом с вами живут люди, нуждающиеся в вашей поддержке и заботе.

А нашим пациентам я прежде всего желаю улучшения состояния здоровья, заботливого окружения и милосердного общества.

С праздником!

Вячеслав Перминов, руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро МСЭ по ТО» Минтруда России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 1 =