Главный финансовый документ 2017 года принят

Марина Крайнова

Фото: Артем Изофатов

img_9704

Обращаясь к коллегам с традиционной вступительной речью, председатель городской Думы Сергей Панов заметил: «Декабрь – месяц, когда принято подводить итоги». Принятие бюджета на 2017 год и стало итогом той большой и кропотливой совместной работы депутатов, администрации города, общественных организаций и рядовых горожан, констатировал спикер. Много добавить не удалось: порядка 12 млрд рублей – вот та печка, от которой бюджет Томска пляшет уже семь лет. Все эти годы бюджет остается, как принято говорить, социальным. То есть львиная доля расходов приходится на защищенные статьи.

В товарищах согласье

Однако есть у нынешнего бюджета и нечто, отличающее его от главных финансовых документов предыдущих лет: он принят со значительным дефицитом. Впрочем, депутаты не видят в этом ничего страшного. «Весь мир так живет», – уверяет глава думского комитета по бюджету, экономике и собственности Кирилл Новожилов.

Еще одна особенность нынешнего бюджета – процесс его принятия шел в ускоренном варианте. И это тоже объяснимо: пространства для маневра у депутатов оставалось немного. Все, что удалось наскрести в ходе работы согласительной комиссии, –63,5 млн рублей. Не густо. Тем не менее, как подчеркивают и депутаты, и представители городской администрации, результат оказался если не оптимальным, то по максимуму приближенным к таковому. Что, кстати, отметила и счетная палата. Если первоначальный отзыв этого недреманного ока был весьма критичен, то выступление главы палаты Владимира Вакса непосредственно на собрании несло в себе вполне позитивный заряд. И это тоже результат слаженной совместной работы.

Как сообщил Сергей Панов, в соответствии с регламентом проект бюджета был рассмотрен на всех профильных комитетах, после чего сформирован реестр предложений депутатов, обращений томичей и общественных организаций. Затем на согласительной комиссии все они взвешивались и оценивались по степени приоритетности. В конце ноября по проекту бюджета в Думе Томска прошли публичные слушания: 90 участников одобрили представленный документ при двух голосах против. Как обычно, красным маркером помечена социалка – 68% всех расходов. И порядка 60% из них – это образование.

– На заседании комитета по социальным вопросам было решено выделить в 2017 году 8 миллионов рублей на создание десяти новых классов, – подчеркнул председатель Думы. – Это 250 школьных мест. Кроме того, члены комитета вышли с инициативой увеличить на 15 миллионов расходы на питание школьников и выделить 9 миллионов на новогодние подарки детям.

Дороги в дефиците

Говоря о приоритетах бюджета, спикер кроме образования и социальной политики назвал дорожное хозяйство и сохранение деревянного зодчества.

– Конечно, в городе немало проблем, и за один раз все решить невозможно, – пояснил Сергей Панов. – Но проект бюджета получился сбалансированным. Один из ключевых моментов – заложены деньги на ремонт дорог. Если взять бюджеты 2015 и 2016 годов, то в них не было денег на внутриквартальные проезды, а томичи все острее ставят перед депутатами именно этот вопрос. На 2017 год администрация города внесла в проект средства и на ремонт магистральных дорог, и на внутриквартальные проезды – более 400 миллионов рублей.

В ближайшее время городская администрация должна разработать проект муниципальной программы «Развитие дорожного строительства». Это необходимо для участия в профильной федеральной программе, в качестве софинансирования из бюджета Томска предусматривается 5 млн рублей. Еще 8,6 млн по предложению депутатов будет направлено на ограждения территорий детских садиков. На думский проект по возведению дворовых спорткомплексов дополнительно изыскано 9 млн рублей. 10 млн пойдет на консервацию левобережной дороги.

В результате почти двухмесячной работы бюджет Томска на 2017 год утвержден в параметрах: доходы – 12 378 395,9 тыс. рублей, расходы – 13 025 238,7 тыс. Дефицит – 646,8 млн рублей.

– С точки зрения экономики главный финансовый документ Томска выверен. Да, у нас есть муниципальный долг, предусмотрен дефицит бюджета, но это даже не общероссийская, а общемировая практика. Как только экономическая ситуация позволит, дефицит будет сокращен, – заявил председатель комитета Думы Томска по бюджету, экономике и собственности Кирилл Новожилов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − семь =