Голосование «Чудо России – 2012» оказалось подделкой

На прошлой неделе в Томской области завершился региональный этап народного интернет-голосования «Чудо России – 2012». Теперь его участники ищут организаторов конкурса.

Как было заявлено на веб-сайте интернет-голосования, «конкурс открывает заявленное Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) движение в направлении реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)». Однако руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова сообщила, что Ростуризм такого конкурса не проводил и попытки выйти на его организаторов закончились неудачей.

Не удалось выйти на инициаторов голосования и победителю регионального этапа конкурса – Томскому государственному университету. Как сообщили в информационно-рекламном отделе ТГУ, сами они на конкурс не выдвигались и о своей «победе» узнали только из СМИ.

Владимир Гирсов, главный специалист комитета развития товарных рынков и услуг областного департамента потребительского рынка, так прокомментировал появление загадочного голосования:

– Никакого отношения к Ростуризму конкурс на самом деле не имеет, а ссылка на него говорит только о недобросовестности создателей сайта. Развивая популярную идею подобных голосований, которые имеют большое количество откликов, они не указали ни своих настоящих целей, ни каких-то контактов. На мой взгляд, подобный проект может преследовать разные цели: это может быть сбор информации о пользователях, интересующихся данной тематикой, либо раскрутка сайта с последующим созданием по этому адресу в Интернете некоего платного ресурса, либо, наконец, банальное распространение вирусов, что тоже не исключено.

В интернет-голосовании, направленном на выявление наиболее популярных достопримечательностей региона, от Томской области участ-вовали восемь объектов, среди которых наиболее популярными оказались:

-ТГУ – 1 485 голосов;

-Богородице-Алексиевский мужской монастырь – 1 016 голосов;

-памятники деревянной архитектуры – 585 голосов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × один =