Гонки жуков-роботов состоятся в рамках летней школы ТПУ

26 августа в 16.00 ЦМИТ «Дружба» проведет мастер-класс для студентов элитного технического образования ТПУ. Студенты научатся конструировать прыгающих жуков-роботов и устроят гонки.

Мастер-класс пройдет в рамках летней школы, собравшей в лагере «Юный томич» в Аникине 60 самых активных студентов. Мероприятие посетит начальник областного департамента по высшему профессиональному образованию Алексей Пушкаренко.

«В лагерь приедут 45 второкурсников, а также 15 студентов, которые уже проходили школу и готовы поделиться своим опытом. Это актив Элитного технического образования – ребята, которые потом становятся в своих группах координаторами учебной и внеучебной деятельности», — рассказала организатор летней школы, начальник отдела элитного технического образования ТПУ Евгения Серебрякова.

Тема смены в этом году — портрет современного инженера. Чтобы помочь ребятам разобраться, каких компетенций потребует от них рынок, занятия в школе будут вести инженеры-практики, предприниматели в технологической сфере, успешные управленцы.

Мастер-класс по проектной деятельности проведет директор Томского регионального ресурсного центра Оксана Макеева, директор DI-Group Игорь Ковалев расскажет о продвижении и коммерциализации инноваций, проректор ТПУ Юрий Боровиков — о построении профессиональной карьеры. Также в программе практическое занятие от ЦМИТ «Дружба» по изготовлению жуков-микроботов с массовым забегом «аппаратов» в финале. И, ежегодное, самое зрелищное мероприятие – конструирование, изготовление и запуск ракеты. Всего за Летнюю школу пройдет порядка 40 событий: психологические тренинги, игры на сплочение, интеллектуальные соревнования, лекции о критическом мышлении, по теории аргументации, о лженауке, ракетостроении, фотокросс, «Бастион», «Что? Где? Когда?», клуб английского языка, ролёвки и многое другое.

Дни в школе будут разделены на мотивационные, элитные, проектные, кураторские и последний день будет победным, когда подведут итоги и наградят самых активных студентов. «Как мы говорим, в итоге они должны стать кураторами проектной деятельности, соответственно в каждый новый день участникам необходимо узнавать определенные моменты, которые им позволят в дальнейшем всё реализовывать. Вот, например, в мотивационном дне Игорь Ковалев будет личным примером зажигать народ, преподаватели будут рассказывать насколько интересно быть инженером. В проектные дни они будут что-то делать сами своими руками, это будут занятия, которые имеют практический результат. В кураторские дни ребята будут получать знания, которые в дальнейшем помогут им стать лидерами формальными и неформальными в своих группах, их специально этому будут обучать, приедут психолог и старшекурсники. В кураторский день пройдет посвящение, это отдельное событие у нас в графике рабочем, после которого стоит время помыться, будет очень весело. Летняя школа даст ребятам новые знания и заряд позитива на весь учебный год», — добавила Евгения Серебрякова.

 

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 15 =