Горан Брегович: Люди должны позволять себе совершать глупости и безумства

брегович

Его имя известно меломанам и любителям кино. Записи его музыкальных композиций расходятся гигантскими тиражами и популярны во всех уголках мира. Недавно известный сербский музыкант и композитор, автор саундтреков к фильмам Эмира Кустурицы, основатель и гитарист культовой югославской рок-группы «Белая пуговица», исполнитель балканской и цыганской музыки в составе свадебно-похоронного оркестра Горан Брегович выступил в Томске. В беседе перед концертом музыкант рассказал о своей цыганской работе, о том, что сказал ему голос свыше, и об единственном способе прожить долгую и счастливую жизнь.

-Горан, всемирная популярность пришла к вам после фильма «Время цыган», который получил приз за лучшую режиссуру на кинофестивале в Каннах. Ваш интерес к цыганской теме возник в связи с этой картиной или он существовал раньше?

– Я родом из тех мест, где считается, что, если ты музыкант, значит, занимаешься цыганским ремеслом. Помню, когда я в 15 лет заработал игрой на гитаре свои первые деньги, отец, который был полковником, сказал мне: «Надеюсь, ты больше никогда не будешь выполнять эту цыганскую работу!» Как видите, надежды папы не оправдались. Что касается интереса к цыганской теме, то в истории мировой музыки сложно найти композитора, которого бы она не вдохновляла. Надеюсь, уже недалек тот день, когда европейцы признают, что цыгане оставили серьезный след в мировой культуре. Между прочим, цыганская кровь текла в жилах матери Терезы, Чарли Чаплина и Элвиса Пресли. Своим последним альбомом «Шампанское для цыган» я отдал дань этому талантливому народу.

– Для многих цыгане являются олицетворением свободы. А какие ассоциации вызывает этот народ у вас?

– Для меня цыгане – это европейские ковбои. Согласитесь, каждый из нас мечтал хотя бы один день побыть таким же вольным и независимым. Мне импонирует здоровая беззаботность и легкость жизнеощущения цыган. Я считаю, что оптимизм – едва ли не единственный способ прожить долгую и счастливую жизнь.

– Сегодня вы один из самых гастролирующих музыкантов, не будет преувеличением сказать, что со своими концертами вы объездили весь свет…

– Это правда. Не думаю, что найдется много артистов, которые бы путешествовали по миру так же много, как я. И не уверен, что все музыканты способны сыграть концерт одинаково высокого уровня в Карнеги-холле, оперном театре Сиднея и Томской филармонии. Весь секрет в том, что мое выступление не зависит от технических возможностей сценической площадки и аппаратуры. И мне очень нравится, что я один из немногих могу позволить себе давать концерты в любом зале. Так сложилось, что первые мои выступления проходили в стриптиз-клубах. Во время одного из концертов я услышал голос свыше, который говорил мне: «Брегович, ты здорово повеселишься в этой жизни!» Так и случилось: я тусуюсь то здесь, то там и получаю от этого огромное удовольствие.

– Для того чтобы выдержать такой серьезный гастрольный график, нужно быть не только внутренне свободным и легким на подъем, но и очень дисциплинированным человеком. Насколько удается вам соблюдать такой баланс?

– Этот навык помогает не только в жизни, но и в музыке. Только тогда творчество становится любопытным явлением. Вот, например, мой свадебно-похоронный оркестр. С одной стороны, все его участники – высокообразованные, грамотные музыканты, с другой – люди, которые с трудом пишут и читают. В жизни всегда должно быть место контрастам и легкому сумасшествию. Девиз моего оркестра: «Если вы не сходите с ума, то вы ненормальный». Люди должны позволять себе время от времени совершать глупости и безумства.

– Почему ваш оркестр получил такое необычное название?

– Я так назвал свой коллектив в шутку. До того как ребята начали работать со мной, они играли на похоронах и свадьбах. И делали это одинаково хорошо в обоих случаях. Должен сказать, что на моей родине нет классической музыки как таковой, но игра на музыкальных инструментах всегда сопровождает дружеские посиделки. Когда в Сербии умирает человек, после похорон люди, которые знали этого человека, идут в его дом, где едят, пьют и слушают любимую музыку покойного. Не обязательно грустную. То же самое происходит на бракосочетаниях: гости и виновники торжества заказывают оркестру мелодии, которые им нравятся. Так что зачастую на похоронах и свадьбах звучит одна и та же музыка. Когда мы с братом хорошо проводили время, он говорил, что мы так не веселились с тех пор, как хоронили свою мать. Для кого-то эта фраза наверняка покажется нелепой и даже забавной.

– Правду ли пишут в Интернете, что вас якобы выгнали из музыкальной школы потому, что не обнаружили таланта? Насколько нужны звездам вашего уровня подобные легенды?

– Не верьте всему, что написано в Википедии. Мой отец играл на скрипке и очень хотел, чтобы я тоже освоил этот инструмент. К счастью, в 12 лет мне хватило ума, чтобы понять: девочки куда больше любят гитаристов, чем скрипачей.

– Но то, что вы, уже будучи музыкантом, поступили на философский факультет, имело место?

– Да. Когда в 18 лет пришло время выбирать вуз, я поразмыслил, что не способен изучать очень уж серьезные дисциплины. Но поскольку всегда много читал, то решил, что без труда поступлю на философский факультет. Однако в те времена после его окончания ты становился преподавателем марксизма и обязан был вступить в партию. Согласитесь, что вбивать в головы детей это мудреное учение – не такая уж завидная судьба для молодого человека. Самый большой подарок, который сделал мне Бог, – не допустил того, чтобы я стал профессором философии.

– Многие любители музыки знают вас еще по известной рок-группе «Белая пуговица». И многие из них до сих пор недоумевают, что означало и символизировало это странное название?

– Оно появилось благодаря песне, в которой есть такие хулиганские слова: «Если бы я стал белой пуговицей на твоей рубашке, то был бы рядом с…» Ну, вы сами понимаемые о какой прекрасной части женского тела идет речь.

– Тогда какова роль женщины в вашем творчестве?

– Все, что происходит в мире, происходит благодаря женщинам или по их вине. Начиная с древних времен, когда из-за Елены была разрушена Троя. А знаете, какую фразу произнес перед смертью Аристотель Онассис, один из самых богатых людей за всю историю человечества? «Из всех денег, заработанных мною за жизнь, настоящую ценность имели только те, которые я тратил на женщин».

– Для большинства людей сербская культура ассоциируется с тремя именами: писатель Милорад Павич, музыкант Горан Брегович и кинорежиссер Эмир Кустурица. Хотелось бы продлить этот список с вашей помощью. Кто еще, на ваш взгляд, представляет современную культуру Сербии?

– На самом деле наша культура не очень богата на громкие имена и яркие события… Тем приятнее, когда большие страны вдруг испытывают влияние маленьких. Это может касаться музыки, литературы и даже кулинарии. На мой взгляд, такие явления уникальны. Что касается моих личных пристрастий в родной культуре… Абсолютно смело могу всем посоветовать читать книги сербского нобелевского лауреата Иво Андрича. Причем, какое бы произведение вы ни взяли, не сомневайтесь – получите большое удовольствие от прочтения!

 справка «тн»

В конце 2013 года Горан Брегович основал фонд помощи цыганским детям, поступающим в музыкальные школы Сараева. «Для цыган необходимость учиться минимум 10 лет – большая проблема. Надеюсь, что в музыкальной школе им будет повеселее», – говорит музыкант.

 В жизни всегда должно быть место контрастам и легкому сумасшествию. Девиз моего оркестра: «Если вы не сходите с ума, то вы ненормальный».

 Все, что происходит в мире, происходит благодаря женщинам или по их вине. Начиная с древних времен, когда из-за Елены была разрушена Троя.

 Я считаю, что оптимизм – едва ли не единственный способ прожить долгую и счастливую жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =