Гораздо проще стать владельцем куска Луны, чем оформить под картошку четыре сотки земли в Томском районе

земляУчастки на Луне продаются в России совершенно законно с 1980 года. И в этой продаже все чин-чинарем. Ни один суд ни одного государства, а бойкая торговля осуществляется в 35 странах мира,  не нашел юридической возможности опротестовать сделки «Лунного посольства» (предприятие по продаже участков на небесных объектах Солнечной системы) с землянами. Приобретя немного площади Луны, вы получаете:

– документ на владение собственностью, официально подтверждающий ваши права на купленный участок;

– карту поверхности Луны, где отмечено местонахождение вашего участка;

– Лунную конституцию с описанием всех законов и ваших прав.

Приобретенная недвижимость регистрируется в центральном регистре The Lunar Embassy. Минимальный размер лунного участка 40 соток. Цена фиксированная, немного меньше 3 тыс. рублей. Оформление сделки в собственность занимает от 15 до 25 дней.

В отличие от оформления земельных участков в Томском районе, которое может растянуться не на месяцы. На годы!

Чужие здесь не садят

Несколько лет назад Галина Шабуцкая, очарованная красотами и благодатью окрестностей села Коларово, приобрела там участок земли площадью 7 соток. В официальных бумагах сотки получили по желанию хозяйки статус «ЛПХ», что в переводе с языка аббревиатуры – личное подсобное хозяйство. Соседи сразу замахнулись на 12 соток, а Галина сначала заробела перед болотами. В окрестностях Коларова полным-полно заболоченных мест, где комфортно разве что только симпатичному мужчинке из известного мультфильма, распевающему: «Я Водяной, я Водяной. Никто не водится со мной…» Водиться с ним можно было только в случае облагораживания местности. И Шабуцкая решила, что соседнее болото вполне можно привести в порядок, превратив его в огород для картошки, моркови, свеклы и прочих овощей. Дел-то – вырубить растительность, навозить земли, провести несложные мелиоративные манипуляции. И написала заявление в администрацию Томского района с просьбой оформить в ее интересах по всем законам для огородничества 4 сотки ничейной (что было подтверждено кадастровой палатой) земли, располагающейся бок о бок с ее ЛПХ.

Глава Спасского поселения Дмитрий Гражданцев, человек тутошний, прекрасно ориентирующийся на местности, решение Шабуцкой одобрил – в очередь ни свои, ни тем более чужие за такой заболоченной, завоженной, заросшей мелким кустарником землей не стоят. Возник лишь маленький (как тогда казалось) вопрос. Усадьба Шабуцкой имеет адрес: ул. Молодежная, 8. Новый участок, пусть даже и предназначенный для огородничества, по закону тоже должен был получить официальную прописку. Так в этой истории чиновничьего непрофессионализма появился адрес: ул. Молодежная, 8а.

14 января 2013 года Галина Васильевна, воодушевленная планами на будущее, обратилась в «единое окно» администрации Томского района с заявлением об оформлении 4 соток земли под огородничество, к которому приложила все необходимые документы, в том числе картографическую схему местности, усыпанную значками «болото». Но наших людей такие преграды не останавливают.

Шабуцкие рассуждали здраво – до весны время есть. Оформим бумаги, а как снег сойдет, на уже своих 4 сотках начнем работу. Но, если хочешь рассмешить чиновника, расскажи ему о своих планах…

Кстати, оформление земли под огородничество – самая безобидная по времени, эмоциональным и материальным затратам процедура. Но это если попадаешь к компетентным или хотя бы ответственным представителям местной власти. Про кадры администрации Томского района это сказать сложно. Шабуцких сначала помурыжили по поводу статуса новой земли. Дескать, ваш соседний участок имеет статус ЛПХ, чего же огород городить? ЛПХ и просите. Но ЛПХ предполагает создание инфраструктуры, строительство жилых и производственных помещений. Шабуцкие же хотели на новой земле заниматься исключительно растениеводством.

Следующие четыре месяца ушли на выяснение входящего номера заявления и стадий его рассмотрения. Шабуцкие как по часам два, а то и три раза в месяц набирали номера телефонов администрации Томского района с вопросом: «Как там наш огород?» В середине мая 2013 года, когда уже вовсю надо было садить картошку и сеять морковь, заявители получили бумагу, подписанную Татьяной Тырышкиной, в то время  занимавшей пост председателя комитета по земельным ресурсам управления по экономической политике и муниципальным ресурсам администрации Томского района. Она сообщила, что участок под огородничество согласован при условии оплаты и публикации объявления о намерениях Шабуцких в районной газете «Томское предместье». Текст объявления сотрудники администрации заявителям продиктовали, как и адрес редакции. 29 мая 2013 года объявление увидело свет.

Месяц после этого, как и полагается по закону, Шабуцкие ждали – а не претендует ли кто еще на этот же участок? И строили новые планы – люди же у нас оптимисты. Ну не получилось грядки разбить на этот раз. За лето землю приведем в порядок и уж на следующий год… Но месяц спустя Шабуцкие получают любопытную, если не сказать странную, информацию: оказывается, у администрации Томского района нет договора с газетой «Томское предместье» на размещение объявлений подобного вида. И Шабуцких отправляют в газету «Красное знамя» с тем же самым объявлением.

Двое из ларца неодинаковы с лица

С тем, да не совсем. Как оказалось, в «Томском предместье» речь шла о намерениях по участку на ул. Молодежной, 8, а заявители хлопотали о формировании участка по ул. Молодежной, 8а. В «Красном знамени» 13 июля 2013 года вышло объявление уже с необходимым адресом. Правда, Шабуцкие узнали об отличиях в близнецах-объявлениях гораздо позднее и совершенно случайно.

Через месяц Шабуцкие получили бумагу за подписью заместителя председателя комитета по земельным ресурсам Томского района Ольги Старковой. Следует сделать то-то и то-то: провести межевание, определить с помощью GPS координаты нового участка и все такое. В списке предлагаемых для этой работы предприятий Шабуцкие обнаружили «Контур», с которым уже имели дело и остались довольны профессионализмом специалистов.

14 ноября 2013-го работы землеустроителей были завершены. Все согласования подписаны. Белые мухи с небес начали всерьез настораживать несостоявшихся огородников.

Опять каждые две недели звонки по инстанциям, посещения уже ставшей родной администрации Томского района. В годовщину истории – в январе 2014 года – нервы сына Галины Васильевны, Игоря, сдают, и он прямиком идет к госпоже Старковой.  Разговор на повышенных тонах на тему «Почему не даете постановление о формировании участка?» привел к тому, что Игорь выяснил – до финиша далеко. К участку необходимо оформить проезд. Объединить два куска земли одного хозяина по каким-то причинам чиновники не смогли. С помощью того же «Контура» проблему сняли. Если бы Шабуцкие не пришли к Старковой, про необходимость оформить дорогу не знали бы еще месяцы.

На дворе апрель – чиновнику не верь!

В день дурака заявители получили радостную информацию – пожалуйста, приходите, по кадастровой стоимости выкупайте землю или оформляйте ее в аренду. Но… только после публикации объявления в газете «Томское предместье».

И опять разговор на повышенных тонах. Ольга Старкова объяснила, что, пока суть да дело, глава района Владимир Лукьянов подписал распоряжение – не выделять участки одному хозяину для разных назначений. То есть правила игры в районе полностью поменялись… Постановление появилось в канун годовщины этой истории, но она никак не прокомментировала то, что волокита, затягивание, запутывание дела – на совести чиновников районной администрации из-за их безграмотности и непрофессионализма. Более того, демонстративно не стала общаться с заявителями, погрузившись в монитор компьютера.

Какое счастье, что мир не без добрых людей, а армия чиновников – не без профессиональных и ответственных специалистов. Свидетелем этого безобразного по отношению к  интересам граждан прецедента стала Галина Радькова, и. о. председателя комитета по земельным ресурсам управления по экономической политике и муниципальным ресурсам администрации Томского района. Дотошно разобравшись в ситуации, подключив к делу вышестоящих чиновников администрации, она поставила жирную точку в этой нелицеприятной истории. 23 мая, полтора года спустя, наконец-то было подписано постановление о формировании участка площадью 4 сотки для огородничества. Если в других инстанциях, где теперь этот участок надо еще узаконить, сотрудники окажутся расторопнее, профессиональнее, человечнее, в конце концов к сентябрю 2014-го Галина Шабуцкая станет обладателем огорода.

…У иных наших чиновников за пазухой действительно камень. Но не лунный, который дарят на успех, удачу и содействие в делах. А камень равнодушия, неквалифицированности, волокиты. И в любую минуту он может полететь в любого из нас.

Информация для размышления

Оформление 4 соток земли под огородничество стоит 3 тыс. рублей. Если этот же участок оформлять под личное подсобное хозяйство, готовить следует, по утверждениям некоторых экспертов,  как минимум 60 тыс. рублей…

Информация для размышления

«Томское предместье» имело договорные отношения на публикацию подобных объявлений с администрацией Томского района. Но с 1 июля 2013 года они действительно были прекращены. Объявление в районной газете вышло 29 мая в рамках действующего на тот момент договора. Так что публикация объявления Шабуцких через два месяца еще и в «Красном знамени», вероятнее всего, завуалированная попытка исправить ошибку в адресах участков.

комментарий

ЖвачкинГубернатор Томской области Сергей Жвачкин:

– Скажу честно: об этой истории я знал с самого начала. Потому что Игорь Шабуцкий, сын Галины Васильевны, один из наших сотрудников. Когда случайно в разговоре он обмолвился про маму и эти четыре сотки под огород, я попросил его рассказать, как у него получится оформить документы. Хотел понять, как у нас работает этот чиновничий механизм на местном уровне.

Конечно, я догадывался о нерасторопности чиновников, но, что оформление этого участка на болоте займет целых полтора года, не мог представить себе никак.

И дело, конечно, не в этих четырех сотках. В этой истории как в кап-ле воды отразилась система наплевательского отношения к людям со стороны чиновников районной власти. Тому свидетельства – десятки публикаций, сотни сюжетов, тысячи жалоб, которые жители Томского района пишут во все адреса – от губернатора до президента. А ведь решить большинство проблем может именно местная власть.

Кавардак в земельной и строительной политике, бесхозяйственное отношение к лесному фонду, коммунальные проблемы – все это, к сожалению, в Томском районе стало системой. Об этом я говорил в своем отчете перед депутатами Законодательной думы Томской области. Но главное – обо всем этом каждый день говорят люди.

P.S. Прошу главу Томского района Владимира Евгеньевича Лукьянова считать эту статью приглашением ко мне для серьезного разговора.

 

Одна мысль про “Гораздо проще стать владельцем куска Луны, чем оформить под картошку четыре сотки земли в Томском районе”

  1. «Губернатор Томской области Сергей Жвачкин:

    – Скажу честно: об этой истории я знал с самого начала. »

    Хорошо бы и Томичей известить и не только о том что «досталось» конкретным чиновникам за измывательство над Томичами, но и об управленческих решениях по поводу упрощения процедуры общения с чиновниками и конкретно по упрощению процедуры оформления земельных участков в пользование и в собственность жителям Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =