Горбольница № 3 Томска будет носить имя Бориса Альперовича

alperovichОб этом сегодня, 27 января, на открытии мемориальной доски Борису Альперовичу сообщил вице-губернатор по соцполитике Чингис Акатаев.

Мемориальная доска установлена на здании 3-й городской больницы, где выдающийся томский хирург Борис Ильич Альперович проработал 46 лет. Профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, Борис Альперович известен как основатель Сибирского гепатологического центра, автор 24 патентов на изобретения в области хирургии печени и желчных путей, 420 научных публикаций и 18 монографий. Он одним из первых стал применять криохирургические методы лечения заболеваний печени. При непосредственном участии томского хирурга разработана и внедрена в практику оригинальная криохирургическая аппаратура, отмеченная серебряной медалью ВДНХ и запатентованная во многих странах мира, включая США, Великобританию, Германию, Японию и Италию.

«Имя Бориса Альперовича неразрывно связано с Томской областью и известно далеко за ее пределами, — сказал, открывая памятный митинг, Чингис Акатаев. — Я сам имел честь быть знакомым с Борисом Ильичом, мы с ним обсуждали разные темы, и я навсегда запомню его энергию и, конечно, знаменитую улыбку. Глядя на него, каждый мог быть уверен, что при необходимости может полностью довериться навыкам и рукам этого профессионала».

Теперь городская больница № 3 будет носить имя Бориса Ильича Альперовича.

«Эта идея родилась одновременно у его родных и коллег, и ее сразу же поддержал наш губернатор Сергей Жвачкин, который с большим уважением относился к Борису Ильичу лично», — подчеркнул Чингис Акатаев.

В свою очередь начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов сообщил, что в 2016 году 3-я горбольница получила на ремонт оборудования и закупку новой техники 14 миллионов рублей. Для медучреждения были приобретены эндоскопические приборы, аппараты для реанимации, наркоза, искусственной вентиляции легких, ультразвуковых исследований, электрохирургический нож и другое. Все оборудование уже находится в работе. За последний год штат 3-й горбольницы пополнился четырьмя терапевтами и одним специалистом общеврачебной практики, сейчас здесь проходят практику семь интернов.

«В конце 2016 года медучреждение присоединилось к проекту «Входная группа», и мы планируем ее открытие здесь в апреле 2017 года, — отметил Александр Холопов. — Параллельно будет идти интеграция 3-й горбольницы в общую электронную систему, что позволит записываться сюда через «Электронную регистратуру».

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/15282

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + семь =