Городские депутаты внесли «образовательные» изменения в бюджет

Фото: Артем Изофатов

img_5800

Городские депутаты подвели итоги майских праздников, утвердили два отчета – об исполнении бюджета Томска и о работе городской Счетной палаты, внесли изменения в текущий бюджет и выступили с законодательными инициативами.

Из речи спикера

Свое выступление перед собранием председатель городской Думы Сергей Панов начал с поздравления ветеранам и благодарности всем, кто принял участие в подготовке и проведении мероприятий 9 Мая.

– Празднование Дня Победы прошло на самом высоком уровне. Это отметили не только томичи, но и жители других городов, которые в этот день были в Томске. Прямая трансляция томского парада на всю страну Первым каналом является ярким тому доказательством, – сказал председатель Думы.

Не обошел Сергей Панов и тему половодья. Она в этот месяц была у всех на слуху.

– С начала января мы готовились к большой воде. И эта работа была проведена на должном уровне. Большое спасибо всем депутатам, кто держал руку, как говорится, на пульсе.

Образовательный стандарт

Как рассказала депутатам начальник городского департамента финансов Ирина Ярцева, уточнение бюджета требовалось из-за увеличения доходов, в основном это произошло за счет безвозмездных поступлений из области.

Причем майские бюджетные поправки носили в основном «образовательный» характер. Новая школа по улице Дизайнеров получит дополнительно 35,6 млн рублей. Деньги пойдут на покупку оборудования.

– Этих средств хватит на то, чтобы учебное заведение прошло лицензирование и смогло открыться уже к 1 сентября нынешнего года, – заметил председатель думского комитета по бюджету, экономике и собственности Кирилл Новожилов.

Еще 20,9 млн рублей направляются на обеспечение государственных гарантий в образовательных учреждениях и 6,2 млн – на обеспечение государственных гарантий в сфере дошкольного образования. Это связано с увеличением МРОТ с 1 июля.

17,6 млн рублей из областного бюджета пойдут на жилье детям-сиротам. За счет перераспределения средств 1,4 млн рублей выделено на инженерное обследование мемориала боевой и трудовой славы томичей в Лагерном саду. Немногим менее 3,8 млн пойдут на строительство пункта временного содержания безнадзорных животных.

Льготу долой!

Ставки арендной платы за землю для временных объектов по продаже прессы теперь равны ставкам для других некапитальных объектов.

– В 2015 году к нам поступило обращение от АО «Томскрос-печать» с просьбой снизить стоимость аренды земли под киосками ввиду социальной значимости их деятельности. Мы пошли навстречу и ввели льготу для этих объектов. Однако в 2016 году были выявлены грубые нарушения в деятельности предприятия, в частности в киосках продавали спиртосодержащую продукцию. Руководство компании не исполняет требования по содержанию прилегающих территорий, не убирает снег рядом с киосками. Мы не видим причин сохранять льготы, – пояснил Сергей Панов.

Город, спи спокойно

Дорожных пробок – неизбежных спутниц летней кампании по ремонту дорог – возможно, станет меньше. Чтобы разгрузить магистрали, городские депутаты предлагают разрешить дорожникам работать в ночное время. С соответствующей законодательной инициативой гордума обратилась в Законодательную думу Томской области.

– Сейчас за проведение ночью подобных работ на организацию накладывается штраф. Мы предлагаем внести изменения в региональный КоАП, отменив эту статью. Подчеркну: шумные работы, которые могут помешать горожанам спать, проводиться ночью по-прежнему не будут – за этим будет следить администрация. При этом перенос даже части работ дорожников на ночное время позволит существенно снизить количество пробок на дорогах, – считает председатель комиссии Думы по регламенту и правовым вопросам Михаил Корнев. – Объемы работ у строительных организаций в этом году очень большие, а лето у нас короткое. Если проводить ремонт только днем, это создаст массу неудобств и помех и пешеходам, и транспортным средствам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =