Горожан приглашают на презентацию достопримечательностей Томска глазами иностранцев

В пятницу, 12 августа, в 14 часов в ауд. 234 главного корпуса Томского политеха (пр. Ленина, 30) американские студенты из штата Колорадо представят свой онлайн-ресурс, который поможет иностранцам больше узнать о сибирском регионе.

Также студенты расскажут, чем запоминается Томская область туристу, что необычного они успели увидеть и чем Сибирь отличается от Америки. Они готовы пообщаться, ответить на вопросы томичей и рассказать о своем штате и вузе.

Напомним, Томский политехнический университет и университет штата Колорадо Форт-Коллинз (США) осуществляют программу «Уникальность регионов России и Америки глазами молодого поколения». Студенты изучают регионы своих коллег и создают онлайн-справочники на английском языке об их достопримечательностях. Эти ресурсы помогут туристам увидеть Америку и Россию с необычной точки зрения — так, как действительно представляется регион иностранцам.

В июне студенты Томского политеха представили свое видение Колорадо в Университете Форт-Коллинз. Сайт с их рассказом о штате уже доступен в интернете. Завтра с ответной презентацией выступят американские студенты.

Американцы уже посетили парк «Околица», старую крепость в Семилужках, окрестности Коларово, музеи Томского политехнического университета, славянской мифологии, краеведческий музей, «Следственную тюрьму НКВД», мастерскую томского скульптора Леонтия Усова, а также прогулялись по ночному Томску.

По словам организаторов, проект стал единственным подобным за Уралом: он привлек студентов к изучению новых регионов и уже получил грант на появление конечного продукта. Для Томской области это возможность привлечь внимание желающих узнать наш край из самых удаленных уголков мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × четыре =