Горожан приглашают посетить Гостиную европейских народов

Сегодня, 9 ноября, в 18.30, в Международном культурном центре Томского политехнического университета (ул. Усова 13в) впервые пройдет Гостиная народов Европы.

С особенностями своих стран гостей познакомят русские немцы, поляки, болгары, греки и представители других европейских народов. На праздник приглашаются жители города.

Политехники из Европы угостят томичей национальными блюдами, выступят с творческими номерами, покажут фото- и видеопрезентации разных стран, представленных автономиями. Также можно будет выучить популярные иностранные слова и поучаствовать в танцевальных мастер-классах — освоить азы сиртаки и полонеза.

Гостиная народов Европы пройдет в Томском политехе в рамках Дней национальных культур, которые стали традиционными для многонационального университета.

По словам организаторов, такие праздники уже по праву можно считать общегородскими.

«Студенты, приезжающие к нам учиться из регионов и автономий нашей страны, а также из-за рубежа, вливаются в Томске в работу своих диаспор, и, конечно, приглашают земляков участвовать в проведении национальных дней. Ребята скучают по Родине и с удовольствием демонстрируют на праздниках особенности и «изюминки» своих культур. Все это укрепляет дружбу между народами, позволяет вести межкультурный диалог, повышает уровень межнациональной толерантности» — рассказала Анастасия Сеченова, координатор проекта «Дни национальных культур в ТПУ».

Напомним, с начала учебного года для политехников и томичей уже прошли национальные гостиные народов России, народов Средней Азии, Вьетнама и Китая.

Впереди — Дни народов Кавказа и Монголии, а также мегаконкурсы «Золотой голос народов мира», «Танцы народов мира». Кроме этого, к концу года состоится подведение итогов фотоконкурса «Мой любимый уголок», на который все желающие могут присылать как фотографии своей Родины, так и полюбившихся уголков Томска.

Дополнительная информация: . 8-952-807-22-14 — Анастасия Сеченова, координатор проекта «Дни национальных культур в ТПУ».

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =