Горожане просят тепла

Согласится ли мэр принять огонь на себя?

Отопительный сезон в Томске может стартовать уже сегодня. Для этого мэр Томска Николай Николайчук должен принять волевое решение, уточняют в департаменте городского хозяйства.

По закону в жилые дома тепло должны начать подавать только тогда, когда среднесуточная температура будет ниже 8 °C в течение пяти дней. Понедельник, 24 сентября, был первым из таких дней, а на 27–28 синоптики передают около 12 °С. То есть если руководствоваться только нормами закона, то горячую воду в батареи могут не пустить даже до конца сентября. Однако количество жалоб от жильцов на холод в квартирах в областную, городскую и районные администрации, а также в прокуратуру зашкаливает.

Впрочем, если тепло включат уже сейчас, то вполне вероятно появление жалоб другого типа: «Зачем включили отопление, когда на улице еще тепло?» И вот тогда начальник департамента городского хозяйства Вячеслав Черноус может быть оштрафован за то, что включил отопление раньше положенного по закону времени. Принять огонь на себя и дать старт отопительному сезону раньше положенного срока может только мэр Томска Николай Николайчук. По сведениям «ТВ», соответствующее постановление (без даты) готово, и подписать его мэр может уже сегодня.

Между тем на 25 сентября не только без отопления, но и без горячей воды остаются 84 дома. Причем все – с превышением нормативного срока, потому что по плану ремонтная кампания уже подошла к завершению. Сами дома готовы принять горячее водоснабжение, не готовы подводящие тепловые сети ТГК-11. Большинство из этих объектов должны получить горячую воду в ближайшие дни. Сложная ситуация сохраняется на ул. Больничной и Яковлева, а также в узле ул. Сибирской – Алтайской – Л. Толстого, где многие дома находятся без воды уже несколько месяцев. Впрочем, и на этих объектах ремонт обещают закончить к концу недели.

Без горячей воды в Томске остаются 84 дома, причем все – с превышением нормативного срока. Причина: не готовы подводящие сети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =