ГосДума РФ одобрила установку на машины тревожных кнопок

Пока законопроект принят в первом чтении. Он предполагает, что система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» будет устанавливаться на все машины в России. Система будет готова к запуску с декабря, однако оснащение автомобилей аппаратами будет происходить постепенно.

С 2015 года это будет экстренная кнопка, которую нужно нажать, а с 2017 года — автоматическая система, которая при аварии будет передавать информацию о месте и времени аварии автоматически, пояснил депутат ГосДумы И.Игошин. Цена одного устройства составляет около 3 тыс. рублей, а на его установку потребуется еще около 1,5 тыс. рублей. При этом работа системы экстренного оповещения не предполагает ни абонентской, ни какой-либо другой платы.

Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту говорится, что устройство не будет постоянно отслеживать и передавать данные о местонахождении автомобиля, так как это технически неосуществимо. Сигнал будет срабатывать лишь при попадании в ДТП. После этого оператор службы свяжется с водителем по устройству громкой связи для подтверждения инцидента. В случае если ответа не последует, бригада экстренной службы все равно отправится на место, откуда поступил сигнал.

Радио «Маяк — Томск»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =