Госдуме предложили заставить владельцев скутеров сдавать на права

Депутат Госдумы России Антон Беляков, член фракции «Справедливая Россия», подготовил законопроект, требующий от владельцев скутеров и мопедов получения водительских прав, сообщает «Интерфакс». По словам Белякова, соответствующие поправки предлагается внести в статью 25 закона «О безопасности дорожного движения». Документ уже находится на рассмотрении Госдумы.

По данным Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, число дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов и скутеров в 2008 году составило 7822 случая. Ранения получили 6379 человек и погибли 289 человек. По словам Белякова, ссылающегося на статистику департамента, с каждым годом количество таких ДТП возрастает. Связано это с тем, что ежегодно растет число владельцев скутеров и мопедов, причем ими являются как правило подростки 13-14 лет.

Рост популярности скутеров и мопедов связан с тем, что эти транспортные средства стоят намного дешевле других видов транспорта. Кроме того, согласно российскому законодательству на транспортные средства с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров получать права не нужно. При этом подростки, владеющие скутерами, как правило не знают правил безопасности дорожного движения или игнорируют их.

Предложив внести поправки в закон «О безопасности дорожного движения», Беляков также объявил, что его законопроект предполагает и увеличение минимального возраста, в котором можно получить водительские права на мотоцикл. В настоящее время такие такие права можно получить в 16 лет. Документ же, переданный на рассмотрение Госдумы предлагает увеличить этот возраст до 18 лет. По мнению депутата, эта мера также позволит снизить число ДТП на дорогах.

http://lenta.ru/news/2012/05/14/scooters/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 3 =