Гости из стран Содружества посетили казачий острог в с.Семилужки

КазачийКазачий острог в с. Семилужки Томского района посетили 40 гостей из 4 стран Содружества независимых государств и 7 регионов России: Республики Кыргызстан, Беларуси, Армении, Азербайджана, Москвы, Новосибирска, Белгорода, Хакасии, Бурятии, Крыма и Республики Алтай. Мероприятие состоялось в рамках Форума с международным участием «Год туризма в СНГ. Содружество стран и народов: наследие, события, образование и технологии», который проходил в Томске 20-22 ноября.
Желанных гостей принимали, согласно всем традициям хлебосольства: с вкуснейшим караваем, народными песнями и звоном колокола на сторожевой башне, поразившим участников Форума до глубины души. «Вчера в остроге нас встречали звоном колокола. Это было настолько неожиданно и удивительно, что до сих пор, вспоминая поездку, я слышу чудесные звуки, доносившиеся из башни» — поделилась впечатлениями Елена Егорова, Председатель Государственного Комитета по туризму Республики Хакасия, выступая на Форуме.
Воевода Семилуженского острога Владимир Ильин провел для посетителей экскурсию по территории: познакомил их с особенностями казачьего быта и культуры, под его предводительством гости побывали в Церкви Святого Николая Мир Ликийского.
Встреча прошла радушно и тепло, несмотря на мороз и стужу, оставив приятные воспоминания в сердцах участников Форума, окрестивших Сибирь «по-настоящему теплой».
Для справки: Семилуженский казачий острог — острог, восстановленный по облику казачьей заставы, которая стояла на торговом пути Иркутский тракт в XVII веке. Острог полностью отражает особенности быта и культуры казаков XVII века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =