Границы Томска планируют расширить

Действующий генеральный план Томска рассчитан на город с населением  500 тыс. жителей, а в Томске, по данным мэрии, уже проживает более 570 тыс., и в ближайшие пару лет эта цифра может достигнуть отметки в 600 тыс. человек. Поэтому уже в феврале городские власти намерены начать подготовку технического задания для корректировки генплана, а после этого – провести конкурс на выполнение работ.

– Город растет, увеличивается число жителей, транспортных средств, – считает вице-мэр Евгений Паршуто. – Нам необходимо понимать стратегические направления его развития. При очередной корректировке генплана мы ставим задачу серьезно проработать транспортный каркас города и утвердить проект планировки улично-дорожной сети. Это даст понимание, какие улицы будут строиться, в какой очередности, и генплан закрепит все красные линии.

По информации «ТН», в мэрии планируют расширить границы Томска за счет присоединения близлежащих поселков, которые имеют свободные территории для комплексной застройки.

Генеральный план Томска был принят в 2007 году. Его разработали специалисты петербургского проектного института «ЭНКО», городу это обошлось более чем в 5 млн рублей. Кроме того, каждый год в бюджет закладываются средства на его корректировку в связи с застройкой новых районов, закреплением рекреационных зон и т.д. В результате  утверждения и реализации генерального плана Томск постарался уйти от точечной застройки к комплексному проектированию и строительству.

2 мысли о “Границы Томска планируют расширить”

  1. «Генеральный план Томска был принят в 2007 году. Его разработали специалисты петербургского проектного института «ЭНКО», городу это обошлось более чем в 5 млн рублей.»

    Говорят, что эти специалисты и в Томске не были.
    Наверное по картам Гугла делали ген.план Томска.
    Что , в Томске нет специалистов? А Кого готовит ТГАСУ и сколько у них профессоров?
    Впрочем подобный ген.план делают студенты, максимум во главе один аспирант. В Томске таких нет?

  2. А горожане Томска имеют доступ к заработку на своей территории?
    Отчего тогда Томичи уезжают работать вахтовым методом, а Томские дороги строит Ханты-Мансийские или Уссурийские подрядчичи к примеру?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 6 =