Григорий Шамин: В политике и управлении городом нельзя метаться

otkrytie-sportivnogo-kompleksa-olimpiya

Стабильную и размеренную жизнь Северска осенью встряхнули события на СХК. Встречи с властями и высшим руководством «ТВЭЛ» разрядили обстановку и успокоили горожан. С чем Северск завершает 2016 год и входит в новый, «ТН» рассказал мэр – председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин.

-Григорий Андреевич, как бы вы оценили уходящий год?

– Этот год для Северска был непростым, но интересным. Непростым – потому что живем мы не в период роста экономики и роста ВВП. Это был год пессимистического варианта развития экономики в стране в целом и в нашем городе в частности.

В то же время год был интересен тем, что показал правильность принятых нами решений пятилетней давности. Это касается и системы удаления твердых бытовых отходов, и строительства спортивных площадок. В апреле мы открыли многопрофильный спортивный комплекс «Олимпия». Это один из лучших, если не лучший зал для игровых видов спорта в Томской области. Многие северчане уже оценили его возможности и более активно погрузились в занятия спортом. Люди быстро привыкают к хорошему. То, что было сделано в этом году, как и пять лет назад, показывает, что все это востребовано и все работает. Этот год еще раз подтвердил правильность нашего решения и в сфере содержания улично-дорожной сети.

– Вы первыми в регионе приступили к ямочному ремонту, применив технологию холодного асфальта, первыми же завершили работы по выполнению областной программы «Дороги».

– Уже третий год подряд мы осуществляем капитальный ремонт дорог, постепенно уходя от текущего (ямочного). Такая дорога держится 8–10 лет. Некоторые участки у нас уже стоят по два года, и к ним можно не прикасаться, думаю, они нормально прослужат свой срок. Улично-дорожную сеть города мы условно разбили на десять частей и каждый год ремонтируем одну десятую. Это означает, что через восемь лет мы капитально отремонтируем все дороги Северска и вернемся к первому участку. При этом всегда будет требоваться одна и та же величина, сравнимая с той, которую мы тратили на ямочный ремонт всего города. Это тоже принципиальное решение, и 2016 год еще раз подтвердил, что мы правильно поступили. Несмотря на огромное желание потратить средства на что-то более эффектное, что понравилось бы людям. Тем самым мы показали, что в политике, тем более в управлении таким большим городом, нельзя метаться. Принял решение – иди вперед, как бы тебя ни критиковали. Если вспомнить, сколько много было критики по внедрению заглубленных мусорных контейнеров!.. Но ничего, держимся. Последнюю порцию критики мы получили за обрезку старых деревьев в городе. Они сильно разрослись, стали закрывать дороги, падать во время сильных ветров. Мы отправили в Питер на учебу специалистов – сейчас они все делают по науке. Два года назад правильно обрезали липы, и теперь они снова радуют горожан. Люди привыкают к красоте. Это здорово.

na-novosele-mnogokvartirnogo-doma-v-pos-samusКомфорт для жизни и работы

– В уходящем году стратегия социально-экономического развития Северска была признана одной из лучших в РФ, город вошел в семерку по комфортному проживанию. В чем вы видите слагаемые успеха?

– Правильнее все-таки говорить «вошли в десятку». Да, мы стали седьмыми. Когда реализовывался атомный проект № 1 по созданию ядерного щита страны, в закрытых городах были сконцентрированы хорошие инженерные и научные кадры. Им нравилось жить там, они никуда не хотели уезжать. Сегодня той закрытости уже нет, но есть рынок. И нам тоже нужно стремиться к созданию комфортных условий как для работы, так и для жизни. Тогда и инвестор, строя здесь свое производство, будет понимать, что квалифицированный рабочий не уйдет от него не только из-за высокой зарплаты, но еще и потому, что его семье здесь комфортно живется. Чтобы такое стало возможным, нужно создавать целую инфраструктуру: сеть дошкольных и школьных учреждений, торговлю, дороги…

– Что происходит с городской застройкой Северска?

– Этот год в сравнении с прошлым не так хорош по статистике – сдаче квадратных метров жилья. Ведь в прошлом году мы побили рекорд советского периода. Хотя Северск никогда не страдал от низких темпов строительства жилья – здесь всегда много строилось. Сейчас другая ситуация. Квадратные метры построены, часть из них пусты. Не все нуждающиеся их могут купить. Новое жилье принадлежит не городу, а застройщику или банкам, а рядовые жители могут приобрести эти метры только на условиях кредита или ипотеки.

Сказать же, что очередь массово подвинулась, мы не можем. Город не в состоянии предоставлять очередникам жилье, построенное на бюджетные деньги, потому что он не располагает такими средствами.

Но нас радует, что к нам пришел застройщик. Мы этим гордимся. У них нет проблем с подключением к инженерной инфраструктуре, мы обеспечиваем быстрое оформление документов – в Северске минимальные административные барьеры, поэтому инвесторы и потянулись к нам. Это связано с тем, что у нас достаточно компактная структура управления, не позволяющая тянуть с оформлением документов.

– Вы возглавляете совет муниципальных образований Томской области. В чем важность этой структуры для области?

– Это поручение губернатора. Когда Сергей Анатольевич меня выдвигал, он опирался не только и не столько на то, что я мэр закрытого города. А больше на то, что я 20 лет работал на уровне области и основательно ее изучил. Проблемы муниципалитетов мне хорошо известны, потому что в свое время я занимался разработкой первого закона Томской области о местном самоуправлении. Тот жизненный и политический опыт мне, конечно же, сейчас помогает. Нам удалось вместе с администрацией области сделать совет муниципальных образований площадкой, на которой концентрируются позиции муниципалитетов всех уровней, – городские округа, муниципальные районы, сельские поселения. Они же все являются членами ассоциации независимо от иерархии. Этот совет позволяет искать решения, которые потом превращаются в законодательные инициативы.

vneocherednaya-sessiya-dumy

Преодолеть разрыв

– В этом году северчане заговорили о непростой ситуации на СХК, в частности о переносе разделительного производства в Зеленогорск. Осенью нашлись желающие вывести людей на митинг. Внеочередная сессия Думы в ноябре поставила в этой непростой истории точку?

– Митинг тогда случился потому, что не было информации. Когда на комбинат приехали руководители «ТВЭЛ» и губернатор, они и донесли планы до жителей, и все успокоились.

В этом году продолжались сложные процессы реструктуризации СХК. Мы идем в правильном направлении, но возник некий разрыв между уже практически завершившимся процессом реорганизации, сокращением рабочих мест на основном предприятии и созданием новых рабочих мест в других отраслях экономики. Этот разрыв стал особенностью 2016 года. Думаю, в будущем году он будет преодолен.

В уходящем году продолжались процессы, связанные с тем, что Северск относится к моногородам. Он и появился-то в свое время благодаря одному виду производства. И теперь уже на федеральном уровне – Министерства экономического развития, фонда развития моногородов и правительства – есть понимание, что моногорода можно возродить, дать им импульс развития за счет двух направлений: диверсификации экономики и создания комфортных условий для проживания.

Возьмем для примера Северск. Атомная промышленность, несмотря ни на что, развивается. Приходят передовые технологии, появляются новые подходы к управлению процессами, наступает эра роботизации и автоматизации. Развиваясь, атомное производство становится безлюдным. Хотим мы этого или нет, но не может больше атомная промышленность и Сибирский химический комбинат даже при условии сохранения объемов производства, оставлять прежнюю численность. В перспективе на нем будет работать совсем немного высококвалифицированных управленцев, а в цехах с опасным производством вообще не будет людей. Мы должны понимать, что атомная промышленность продолжит свое развитие, но она не даст нам столько рабочих мест, сколько давала раньше. В любом случае, опираясь на наработки, на Росатом, на губернатора, атомная промышленность у нас сохранится.

Но город у нас большой, поэтому нам очень нужно, чтобы у нас был реализован проект территории опережающего социально-экономического развития. Благодаря ему мы сумеем подтянуть сюда инвесторов, создающих рабочие места в иных сферах экономики – в кабельной промышленности, машиностроении, производстве строительных материалов и мебельных изделий, переработке молока, фармацевтике.

– Как поживают в Северске другие предприятия неатомного профиля?

– На территории закрытого города работает единственный перерабатывающий завод на цельном молоке – «Деревенское молочко». Никакого порошка и никаких добавок. Вот почему у нас и стало возможным производство мягких сыров типа моцареллы. Это тоже уже стало брендом города наряду с расщепленным атомом. Значит, выбран правильный путь в диверсификации экономики в городах, аналогичных Северску.

– Что с другими производствами, которые переехали к вам, – «Сибэлектромотором», кабельным заводом?

– Они тоже работают. Более того, «Сибэлектромотор» работает на промышленных площадях, высвободившихся в результате реструктуризации Сибирского химического комбината. По этому же пути идут еще семь проектов в рамках ТОР. Завод продолжает выпускать двигатели для шахтных вентиляторов. Успешно работает и кабельный завод. К тому же он является одним из инвесторов по масштабированию производств. Он хочет стать резидентом ТОР и развивать кабельное производство. Предприятия, выросшие в рамках системы поддержки бизнеса на территории города, а она у нас признана одной из лучших в области, будут масштабироваться и расширяться уже на территории ТОР.

Бюджет для развития

– Способна ли ситуация на СХК отрицательно отразиться на бюджете развития?

– Бюджет развития – это капитальные вложения: ремонт дорог, строительство и ремонт объектов социальной сферы. Мы практически каждый месяц корректируем бюджет. Казалось бы, утвердили его и работайте спокойно. Но жизнь постоянно меняется и требует участия депутатов. Мы ушли от ситуации пятилетней давности. Тогда на конец года нам удалось получить экономию бюджета в размере 160 миллионов рублей, и мы этим сильно гордились. А на самом деле жители просто недополучили на эту сумму бюджетных услуг. Сейчас мы завершаем каждый год практически под ноль.

– Фактически под занавес года вы принимаете бюджет-2017. Чем он будет отличаться от предыдущих?

– Мы утвердили бюджет на 2017 год и двухлетний период. С точки зрения доходов он построен пессимистично, а с точки зрения расходов – консервативно. Что это значит? Обеспечены все необходимые расходы с учетом инфляционных процессов – чтобы город функционировал не хуже, чем в 2016 году. Несколько поджался бюджет развития: капитальных вложений будет поменьше. И это понятно: там у нас были заложены расходы на завершение строительства «Олимпии» – порядка 100 миллионов рублей. Но главные статьи расходов в бюджете сохранены. Это касается и капитального ремонта дорог, и объектов социальной сферы. В целом же бюджет развития без разовых вливаний из Федерации и области останется на прежнем уровне. Просто раньше нам удавалось попадать в различные проекты и выигранные деньги направлять на капитальный ремонт стадиона, строительство спортивных площадок при школах. На будущий год, и это очень важно для нас, у города остается и ремонт внутриквартальных проездов – около 7 миллионов рублей, и ремонт дорог – 60–70 миллионов.

Главное, что Дума Северска работает эффективно и понимает, что задача ее не в том, чтобы красоваться и нравиться людям, а в том, чтобы город продолжал развиваться.

– Григорий Андреевич, когда все-таки ТОР пропишется в Северске?

– Точно не знаю. Проект постановления сейчас в Министерстве финансов. А что такое перед Новым годом попасть в Минфин? Конечно, мы отслеживаем его судьбу. Этим занимаются специалисты из областной администрации, помогает и Росатом. Думаю, в первом квартале 2017 года появится постановление правительства о создании территории опережающего развития в нашем городе, и это будет уже новая страница в истории Северска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 1 =