Громкое эхо U-NOVUS

без галстуков

Давненько деловой центр «Синий Утес» не принимал таких именитых гостей из мира науки. Дан Шехтман, лауреат Нобелевской премии, на правах практически томича (ученый с мировым именем возглавляет международный научный совет Национального исследовательского Томского политехнического университета) с удовольствием откликнулся на приглашение губернатора Томской области Сергея Жвачкина встретиться с членами совета в формате «без галстуков».

Ученые из Израиля, Канады, Германии, Австрии и Швейцарии прибыли в Томск для участия в шестом заседании совета, на котором рассмотрят результаты перспективных проектов и исследований институтов политеха.

Сергей Жвачкин, который возглавляет наблюдательный совет Национального исследовательского Томского политехнического университета, поблагодарил членов международного научного совета за активную помощь ТПУ в участии в федеральном проекте «5-100», который предполагает вхождение пяти лучших университетов России в сотню ведущих вузов мира к 2020 году.

– С одной стороны, для университета очень важны ваши знания, опыт и место в научном мире. Но важно и то, что у вас есть возможность изнутри увидеть, какие перемены происходят сегодня в томском образовании и науке, – подчеркнул Сергей Жвачкин.

В свою очередь, нобелевский лауреат Дан Шехтман сказал, что члены международного научного совета высоко ценят участие губернатора в работе университета.

– Мы здесь потому, что верим в важность науки и образования для развития России, Сибири, Томска. Потому что видим большой прогресс в университете с момента нашего первого заседания, видим, как воспринимает наши рекомендации ректор Петр Чубик. ТПУ является превосходным университетом и имеет все шансы стать одним из ведущих университетов мира, – отметил Дан Шехтман.

Участники встречи договорились провести совместное заседание международного научного совета и наблюдательного совета ТПУ в дни празднования 120-летия университета в мае будущего года. Губернатор Сергей Жвачкин предложил совместить предстоящую встречу с форумом молодых ученых U-NOVUS.

– U-NOVUS – уникальная площадка, единственный в России форум молодых ученых, в котором участвуют около 3 тыс. человек. Им пойдет на пользу общение с выдающимися мировыми учеными, – отметил глава региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =