Губернатор и мэр – в одной команде

225201_original

Федеральная экспертная сеть «Клуб регионов» опубликовала экспертные оценки итогов первого года работы мэра Томска Ивана Кляйна. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин положительно оценил работу своего коллеги:

–За год очень тяжело изменить город, но Ивану Кляйну, на мой взгляд, удалось изменить главное – отношение очень многих чиновников, бизнесменов, общественников к Томску. Иван Григорьевич показал себя настоящим хозяйственником, который относится к городу как к родному дому.

Глава региона также призвал мэра продолжать работу в том же темпе. Губернатор уверен, что градоначальник трудится «не ради пиара и не ради кармана, а ради благополучия томичей, для того чтобы изменить ситуацию в городе к лучшему».

По мнению наблюдателей, похвала губернатора не дань политесу, а реальная позиция Жвачкина.

Депутат Думы г. Томска Александр Деев сказал «Клубу регионов»:

– Похвала реальна. Я как городской депутат вижу, что серьезные подвижки произошли, пошла реальная работа. Успехи Кляйна в том числе связаны со значительным поступлением финансов из областного бюджета, с тем, что губернатор и областные власти реально стали городу Томску больше давать денег, нежели было при экс-мэре Николае Николайчуке, который сейчас под арестом. И здесь позиция губернатора мне понятна: зачем я буду давать деньги туда, где их просто разворовывают?

Заведующий кафедрой политологии философского факультета Томского госуниверситета доктор политических наук Алексей Щербинин отметил налаженные взаимоотношения между губернатором и мэром:

– Я думаю, с точки зрения управленческой и политической, здесь полный синхрон идет. Губернатор понимает, что Томск и в символическом, и в политическом, и в экономическом плане – это 80% всех совокупных объемов томских капиталов. Мне кажется, с Иваном Кляйном у него более тесные контакты, нежели с главами других муниципалитетов. Вообще взаимодействие губернатора с главами муниципалитетов я бы очертил так: в бюджетном плане или стратегическом, где муниципалитетам надо расти, губернатор может вмешаться, а в мелочевку – нет. Я не думаю, что у губернатора столько времени, чтобы лезть в каждый колодец.

Депутат Законодательной думы Томской области Галина Немцева подчеркнула, что «губернатор и мэр – это команда». Она также отметила, что о каких-либо конфликтах Жвачкина с руководителями территорий в регионе не слышно.

– Что касается в целом взаимоотношений губернатора с главами муниципалитетов, то в публичной плоскости нет информации о хороших или плохих отношениях главы региона с кем-либо из представителей местного самоуправления. В целом губернатор без надобности не влезает в дела муниципалитета. Если только ЧП какое-то случается, то дается непосредственное поручение, – отметила Немцева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =