Губернатор открыл новую Моряковскую больницу

Сегодня, 7 февраля, в селе Моряковский Затон Томского района губернатор Сергей Жвачкин открыл новое здание участковой больницы с паллиативным отделением (хосписом).

Моряковская больница обслуживает около пяти тысяч жителей (из которых более 1200 детей) Моряковского Затона, Губина, Половинки, Козюлина, Позднякова и Нагорного Иштана. На средства областного бюджета в поликлинике оборудованы три терапевтических и два педиатрических участка, кабинет амбулаторной хирургии, стоматологии, неврологии, гинекологии, ультразвуковой диагностики и электрокардиограммы, физиоотделение, дневной стационар и отделение скорой медицинской помощи. Раньше все эти подразделения располагались разрозненно в деревянных постройках 30-60-х годов прошлого века.

На открытии Моряковской участковой больницы губернатор Сергей Жвачкин напомнил, что областная власть планомерно вводит новые медицинские учреждения, приобретает современное оборудование.

«Главное для государства — это здоровье всех его граждан, поэтому нам важно обеспечить работу медиков и лечение пациентов в лучших условиях, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Для Моряковской больницы мы выделили из областного бюджета 80 миллионов рублей».

Исполняющий обязанности главного врача Моряковской участковой больницы Виктор Дмитрук показал губернатору регистратуру, кабинеты хирурга, стоматолога, дневной стационар, детское, физиотерапевтическое и другие отделения.

На четвертом этаже просторного здания областные власти разместили хоспис на 25 человек, первый в Томском районе. Всего отделения паллиативной помощи в муниципалитетах области сегодня способны принять 332 пациента.

Губернатор поблагодарил строителей за обновленное здание, где раньше размещалось училище водного транспорта, а медицинский персонал — за работу для здоровья селян.

«Моряковка — хорошее, крепкое сибирское село. Живите здесь долго и счастливо», — пожелал глава региона местным жителям.

В открытии Моряковской участковой больницы также участвовали заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов, начальник департамента архитектуры и строительства Томской области Дмитрий Ассонов, глава Томского района Владимир Лукьянов и другие.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/15524

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =