Губернатор открыл в Северске Аллею истории и славы

27 июня губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял участие в праздничных мероприятиях Северска, приуроченных ко Дню города.

Глава региона вместе с мэром — председателем Думы ЗАТО Северск Григорием Шаминым, главой администрации города Николаем Диденко, генеральным директором СХК Сергеем Точилиным и экс-руководителем комбината Геннадием Хандориным открыл в Северском природном парке Аллею истории и славы.

«Просто так любовь к Родине, патриотизм не рождаются, их надо воспитывать на славных примерах, которых в истории Северска — крупнейшего атомного центра страны — немало», — сказал, открывая Аллею, губернатор Сергей Жвачкин.

Аллея представляет собой выполненный в форме раскрытой книги архитектурный комплекс, на «страницах» которого — основные исторические вехи и знаменитые северчане.

История самого большого ЗАТО в России описана с момента издания постановления Совмина СССР «О строительстве Зауральского машиностроительного завода» (такое секретное название было дано нынешнему Сибирскому химическому комбинату) от 26 марта 1949 года до начала работ по проекту «Прорыв» на СХК в 2012 году.

В числе героев аллеи — один из первых руководителей строительства комбината Михаил Царевский, бывшие директора СХК Степан Зайцев и Геннадий Хандорин, экс-начальник управления «Химстрой» Петр Пронягин, олимпийские чемпионки Любовь Егорова и Маргарита Алийчук.

«Уверен, что аллея станет любимым местом отдыха горожан, а на ней появятся и новые вехи, и новые имена», — сказал губернатор Сергей Жвачкин.

Пресс-служба Администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =