Губернатор отправил в отставку главного врача ОКБ

Максим Заюков

5  февраля  Сергей Жвачкин побывал в областной клинической больнице, где оценил выполнение капитального ремонта стратегически важного объекта областной медицины. Итогом выездного совещания стало решение о том, что главный врач ОКБ Максим Заюков покинет свой пост — за срыв сроков реализации государственной программы. 

На капитальный ремонт областной клинической больницы по программе модернизации здравоохранения региона были направлены беспрецедентно большие средства — 425,5 млн рублей. Однако капремонт сорван — к моменту окончания реализации программы более 100 млн бюджетных средств оказались неосвоенным, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Главному врачу медучреждения губернатор предложил написать заявление об отставке,от  подрядчика — ЗАО «Карьероуправление» —  потребовал в двухмесячный срок завершить ремонт социально важного объекта. В противном случае в соответствии с федеральным законом, компания будет включена в «черный список» — реестр недобросовестных поставщиков.

— Ситуация вокруг ОКБ позорная и для чиновников, и для строителей, — подчеркнул глава региона. — Больница, которая была флагманом областного здравоохранения, доведена до ручки. Это еще можно было бы объяснить ситуацией дефицита средств, но у нас-то все наоборот. Руководство больницы просто не в состоянии управлять бюджетными деньгами, и с этим мы мириться не будем. О каком управлении можно говорить, когда в запустении главный коридор ОКБ, начиная от дверей, заляпанных краской, и заканчивая пылью на батареях? Любой чиновник, по вине которого сорвется реализация государственных программ, отныне будет нести наказание, — подытожил Сергей Жвачкин.

Позднее Максим Заюков дал комментарий  нашему изданию:

— Заявление об уходе написано от 6-го  февраля. С 7-го числа, согласно кодексу, я уже не буду являться главврачом ОКБ. Согласен ли с озвученными претензиями? Да, в сроки не уложились. У меня как у руководителя были к подрядчику претензии, на устранение понадобилось время. Я выполнял свою работу. Ни за один день, проведенный в должности главврача ОКБ, перед сотрудниками, пациентами мне не стыдно.

Где будет работать после ухода из ОКБ, Максим Николаевич пока не сообщает.

Тем временем в медицинской среде самой упоминаемой кандидатурой на пост руководителя ОКБ является Михаил Лукашов, главврач горбольницы №3.

 

 

 

 


4 мысли о “Губернатор отправил в отставку главного врача ОКБ”

  1. В нашем царстве всё с ног-на-голову врач должен строить, строители идут в массажисты, массажисты во флористы……

    Врач должен обеспечивать лечебный процесс, а не стройкой заниматься/ В 90х годах В.Каврижного подобным образом загнали…обвинили, что фигово ремонт в 3 больничке сделал…слишком качественная крыша получилась, дорогие материалы использовал — перерасход денежных средств//

    И так постоянно

  2. Но ведь у главного врача есть замы, команда помощников. В том числе и со стороны департамента здравоохранения области.
    И почему только сейчас вопрос подняли?

  3. Давно надо было отправить в отставку! Не может человек без опыта, управляющий районной больницей, управлять больницей такого масштаба, как ОКБ!

  4. Ничего не знаю о менеджерских талантах Заюкова. Но история очень странная. Проблемы с подрядчиками возникают сплошь и рядом. Особенно при таких масштабных, дорогостоящих и сложных работах. То есть это обычная ситуация. И срыв сроков на два месяца — не бог весть какая задержка. Главврач не подписывает акты по объектам, на которых есть недоделки. Позиция совершенно правильная. И тут бах-бах! Карающая десница опускается на голову Заюкова. За что? Аргументы как-то слабоваты. Такое впечатление, что нужно было стрелять дуплетом — убрать Заюкова и еще раз вмазать по Собканюк. Боюсь, что истинных причин этого скандала мы не узнаем никогда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − девять =