Губернатор поблагодарил силовиков за работу

УМВД

Полицейские подвели итоги работы 2013 года. Количество преступлений снизилось на 10%, хотя в целом по области их было зарегистрировано 20 700, по этому показателю регион приблизился к благополучному 1990 году. Однако губернатор Сергей Жвачкин во время своего выступления заострил внимание на статистике ДТП.

– Как губернатора, меня особенно тревожит рост гибели людей на дорогах – погибших в авариях больше почти на 13% – 142 человека! Считаю, что мы упускаем ситуацию из-под контроля. Нам с вами необходимо принимать жесткие профилактические и административные меры. Пусть они будут непопулярны, не найдут поддержки среди некоторых автомобилистов, но 142 потерянные на дорогах жизни – это чересчур.

Губернатор попросил наркоконтроль и полицейских плотнее сотрудничать, назвав ситуацию с распространением наркомании угрозой для общества. На коллегии Сергей Жвачкин наградил начальника УВМД генерала Игоря Митрофанова. Он ему вручил медаль Томской области «За достижения», такую же награду получили три сотрудника уголовного розыска, три следователя Следственного комитета и руководитель управления Владимир Литвиненко. Таким образом глава региона поблагодарил силовиков за хорошую отличную работу и своевременное раскрытие громких убийств в 2013 году. А накануне Следственный комитет подвел итоги прошлого года.

Профессиональная деятельность, а не конфликт на дороге, – основная версия следствия в деле об убийстве директора сети магазинов «Радуга вкуса» Максима Хайкиса. ЧП произошло 18 октября прошлого года в поселке Копылово Томского района. Молодой мужчина напал на Хайкиса, когда тот остановился у колонки, чтобы набрать воды. Из-за множественных ударов по голове бизнесмен скончался в машине скорой помощи. Подозреваемый уверял, что решил отомстить Хайкису за то, что тот подрезал его на своем автомобиле на трассе. Но в ходе следствия он изменил свои показания: оказывается, его подстрекали к избиению томского предпринимателя. Вторым подозреваемым оказался тоже житель Новосибирска, он гендиректор одного из местных коммерческих предприятий.

– Таким образом, мы установили другую подоплеку, связанную с финансовыми аспектами потерпевшего. Это наша основная версия, – сказал глава Следственного управления Следственного комитета России по Томской области Владимир Литвиненко, – в деле есть признаки заказного характера.

Но рассказывать о деталях дела он не стал, сослался на тайну следствия.

Еще одно громкое дело – об убийстве студентки Анны Апатченко – уже передано в суд. Анна пропала 5 мая 2013 года. Ушла на свидание со своим парнем Николаем Ковалевичем и домой не вернулась. Мама девушки начала искать дочь, подала заявление в полицию. Через несколько дней по подозрению в убийстве задержали Ковалевича, который сознался в том, что убил свою подругу и расчленил ее. Говорил, что она хотела его бросить и он ревновал. На вопрос корреспондента «ТН», был ли вменяемым Николай Ковалевич, глава регионального Следственного комитета ответил положительно.

В прошлом году завершено расследование нашумевшего дела в отношении бывших топ-менеджеров Сибирского химического комбината. 22 июня 2012 года против генерального директора СХК Владимира Короткевича, его заместителей Юрия Кунгурова и Леонида Романенко возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, менеджеры договорились с ООО «Международный центр технологий и торговли» о поставке угля для нужд комбината. Конкурс организовали именно под эту фирму, по договору она должна была получить 557 200 тыс. рублей. При этом МЦТТ должен был ежемесячно платить деньги. Свою вину признали Романенко и Букейханов, Короткевич с Кунгуровым считают себя невиновными.

– Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами дела, – пояснил Владимир Литвиненко. – Всего заведено шесть уголовных дел. Вообще Литвиненко отметил, что коррупционных преступлений в области стало больше: возбуждено 218 уголовных дел, в 2012 году было 159.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 15 =