Губернатор поручил расселить четыре дома в Колпашеве в зоне риска обрушения берега Оби

medium_afe46b8de580c133ebf849f38ce24994cc97ae9aГубернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился в кратчайшие сроки выделить из регионального фонда ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций средства на расселение четырех домов в Колпашеве, находящихся в месте потенциального обрушения берега реки Оби.

Сегодня, 15 июля, губернатор Сергей Жвачкин находится с рабочей поездкой в Колпашевском районе. Во время объезда города Колпашево глава региона сделал внеплановую остановку на берегу Оби. Русло реки здесь на протяжении последних лет перемещается в сторону города. Как рассказали местные жители, ежегодно вода отвоевывает от 5 до 15 метров береговой полосы.

«Сегодня в срочном расселении нуждаются четыре дома. Цена вопроса — чуть более четырех миллионов рублей», — рассказал губернатору глава Колпашевского района Андрей Медных.

«Так чего ждем? Чтобы случилась беда? Срочно расселяйте людей. В самые короткие сроки район получит из областного фонда ЧС необходимые средства», — сказал главе района Сергей Жвачкин.

Он также поручил подключить к проблеме томских ученых, которые должны внести предложения по укреплению берега и дать точный прогноз по дальнейшему развитию гидрологической ситуации.

«Никаких изменений русла реки с бездумным вторжением в естественное развитие природы, как это предлагают некоторые горячие головы, не будет. А вот укреплять береговую линию необходимо», — сказал Сергей Жвачкин.

В рабочей поездке губернатора принимают участие его заместители Анатолий Рожков, Игорь Шатурный, Евгений Паршуто, Чингис Акатаев, Александр Шестаков, депутаты Законодательной Думы Томской области Александр Куприянец и Александр Френовский и другие.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/10563

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − один =