Губернатор Сергей Жвачкин подводит итоги года

«В Томской области мы соединим потенциал Газпрома – высокоэффективной энергетической компании, мировой компании номер один, и научный, кадровый, инновационный потенциал региона», – сказал после встречи с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером Сергей Жвачкин

– Это был непростой год, – говорит губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Но нам удалось не просто сохранить свои позиции в большинстве отраслей экономики, но и упрочить их. В инновационном бизнесе, научно-образовательном комплексе, сырьевом секторе, инфраструктурных проектах нам есть что предъ-явить томичам и стране. Кроме этого, мы нашли и массу неиспользованных возможностей и ресурсов для динамичного движения вперед.

Новый инструментарий

– Считаю, в свое время регион с развитым нефтегазовым комплексом правильно сделал ставку на инновационную экономику. Новая команда областной исполнительной власти намерена идти той же дорогой. Но инструментарий для достижения стратегической цели – увеличения доли «новой» экономики в ВРП с сегодняшних 8 до 25% – будет выбран несколько иной.

Прежде всего речь идет о механизмах привлечения инвестиций. Считаю, главная задача власти – стать мостом между представителями бизнеса разных регионов, стран и отраслей экономики. Только в последние месяцы уходящего года Томскую область посетили главы дипломатических миссий Великобритании и Дании, делегации Газпрома под руководством Алексея Миллера, СИБУРа во главе с Дмитрием Коновым и Росатома под руководством Сергея Кириенко. Ни одна из встреч не была пустой и протокольной, за каждой последовали реальные проекты и инвестиции.

Чтобы сформулировать привлекательное и понятное предложение для инвесторов, готовых вложиться и в эту сферу, мы пошли на беспрецедентный для региона шаг: в бюджете 2013 года заложили 800 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для ряда проектов.

Если говорить о нашем подходе к развитию инновационного бизнеса, то в Томской области работает региональный механизм, которого больше нет ни в одном субъекте Федерации, – это поддержка проектов, связанных с созданием высокотехнологичных производств в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Томской области». По этой программе в 2012-м мы поддержали два новых производства: одну из наших ведущих инновационных компаний «Микран» и Томский электромеханический завод. У «Микрана» поддержали открытие производственной площадки в селе Петрове под Томском, у ТЭМЗа – запуск новой линии по производству вентиляторов для метрополитенов.

В этом году поддержали 17 заявок от представителей инновационных стартапов. В рамках программы для малого и среднего бизнеса наши инноваторы на начальном этапе реализации проекта могут получить из бюджета по полмиллиона рублей. Эта же программа помогает развивать и уже существующий бизнес: инновационное предприятие может рассчитывать на бюджетную поддержку до 5 млн рублей компенсации затрат, связанных с развитием производства. В уходящем году на это направление выделили 40 млн рублей.

Крупные проекты

– Пока экономику региона формируют традиционные отрасли промышленности – нефтегазовый сектор, нефтехимия, атомная индустрия. Для представителей этого бизнеса Томская область продолжает оставаться инвестиционно привлекательной.

Пожалуй, самый масштабный проект реализует госкорпорация «Росатом». Речь идет о создании на площадке СХК инновационного топливного производства, которое консолидирует все ключевые проекты в рамках федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения». Общий объем инвестиций до 2020 года Росатом оценивает в 100 млрд рублей.

Еще один перспективный проект – газификация территории. Газпром инвестирует в проект 4 млрд рублей, регион – 7 млрд. Программа трехлетняя, за это время мы планируем подключить к природному газу 25 тыс. потребителей, около 100 котельных. Причем четыре муниципальных района будут газифицированы с использованием технологии сжиженного природного газа.

На площадке Томского нефтехимического комплекса СИБУР начал строительство производства предприятия «Биаксплен» по выпуску БОПП-пленки. Планируется, что продукция томской площадки составит треть всего российского рынка этого упаковочного материала.

Началась реновация долгое время буксовавшего инвестиционного проекта строительства комбината глубокой переработки древесины «Зеленая фабрика». Нынешний владелец этого имущественного комплекса – Бинбанк – намерен вложить в проект 600 млн рублей и привлечь дополнительные кредитные средства на достройку завода по выпуску ДСП, создание лесозаготовительного предприятия с сортировкой и лесопильного производства.

Малый бизнес

– Поддержка малого и среднего бизнеса является одной из ключевых задач стратегии развития региона до 2020 года.

Мы считаем эффективными и финансовые меры поддержки малого и среднего предпринимательства, и консультационные, инфраструктурные. Только в этом году из федерального бюджета мы привлекли более 188 млн рублей как непосредственно на помощь компаниям, так и на создание, развитие инфраструктуры поддержки бизнеса. Вместе со средствами областного бюджета общий объем финансовой помощи малому и среднему предпринимательству превысил 300 млн рублей.

Что касается упрощения процедур администрирования, то этот процесс идет, пусть и не так быстро, как нам бы хотелось. Если несколько лет назад главной проблемой для предпринимателей была высокая плата за подключение к сетям, то сегодня об этом уже почти не говорят. Во-первых, принято решение о компенсации половины требуемых затрат из областного бюджета. Во-вторых, участие в этой проблеме федерального центра привело к тому, что для компаний малого и среднего бизнеса тариф был снижен и появилась возможность платить за услугу в рассрочку.

Сейчас предпринимателей больше волнует налоговое бремя и Земельный кодекс: процедуры отведения и оформления земельных участков могут затянуться до двух лет. Есть вопросы по работе в условиях ВТО, хотя Россия выторговала для себя неплохие правила игры, а Томская область стала одной из первых в стране, кто начал системные консультации бизнеса по перспективам развития в новых конкурентных условиях.

Подчеркну, что в мониторинге российских регионов по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, который проводит Минэкономразвития, восемь лет подряд Томская область занимает первое место. Результаты опросов ВЦИОМ эту оценку также подтверждают.

Большая глубинка

– Мы поставили перед собой задачу сделать бюджет бездефицитным, не сокращая объемов социальных обязательств. В первую очередь роста собственных доходов ждем от сельских территорий. 15 из 20 наших муниципалитетов сегодня не способны выполнить свои расходные обязательства без участия областного бюджета даже в том случае, если им оставить все налоговые доходы – и областные, и федеральные.

В сентябре, представляя новую структуру областной исполнительной власти и свою команду, мы заявили: будем развивать муниципальные образования, увеличивая их финансовые полномочия и финансовые же возможности. Сказано – сделано. Со следующего года оставляем в местных бюджетах сельскохозяйственный налог, налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых и 30% налога на прибыль, которую уплачивают предприятия малого бизнеса, применяющие упрощенную систему налогообложения. В общей сложности речь идет почти о полумиллиарде рублей.

При этом одним перераспределением, перекладыванием денег из одного кармана в другой мы не ограничимся. Сегодня готовим масштабную программу возрождения лесной отрасли: ставим задачу достичь к 2020 году объема лесозаготовок не менее 9 млн кубических метров. Притом что расчетная лесосека составляет 10 млн кубометров, а в последнее время ежегодно заготавливаем около 3 млн кубометров. Очевидно и то, что весь лес мы должны перерабатывать на территории, что позволит создать дополнительно 5 тыс. новых рабочих мест.

Мы приступили к разработке программы возрождения рыбной отрасли, которая до последнего времени находилась полностью в теневом секторе экономики. Планируем построить современное перерабатывающее производство в Томске, а в сельских районах наладить работу нескольких рыболовецких артелей и цехов по первичной переработке рыбы. По расчетам экспертов, объем производства может достичь 6–7 тыс. тонн рыбы в год. То же самое предстоит сделать и по заготовкам дикоросов.

У региона достаточно ресурсов, чтобы обеспечить занятость населения и налоговые поступления в бюджет. И не только за счет крупных инвестиционных проектов, больших производств, но и за счет бурного развития малого и среднего бизнеса в глубинке. А глубинка у Томской области, превышающей по размерам Великобританию, очень большая.

В Томской области внедрена трехуровневая система оказания акушерско-гинекологической помощи. Областной перинатальный центр координирует сферы акушерства и неонатологии, имеет самое современное оборудование и высококлассных специалистов

Новый старый Томск

– Кризис 2009 года снизил объемы строительного производства. Тем не менее по итогам 2011 года по вводу в действие жилых домов в расчете на 1 тыс. жителей Томская область заняла 2-е место, уступив лишь Новосибирской области, среди 12 регионов СФО.

В 2012-м ожидаем ввода 478 тыс. кв. метров жилья, что на 5% больше, чем в прошлом году. По сравнению с прошлым годом мы значительно улучшили ситуацию со строительством жилья в Томске, в Асиновском, Томском, Кожевниковском, Чаинском районах. Поэтому динамика ввода жилья в регионе позитивная.

Между тем развитие строительного рынка со всей очевидностью тормозит отсутствие у операторов финансовых возможностей и сформированных земельных участков для строительства. Чтобы развивать конкуренцию на этом рынке, снижать стоимость жилья, стимулируем деятельность строительного комплекса в целом. Рассматриваем проекты комплексной жилищной застройки, которые позволят снизить стоимость квадратного метра, увеличить количество объектов социальной инфраструктуры, повысить объем потребления основных строительных материалов, произведенных в регионе. А это, в свою очередь, даст толчок развитию всей строительной отрасли.

О старом Томске. Очевидно, что собрать все кружевные терема в одном месте не получится, это же не раритетные автомобили, а капитальные строения, имеющие фундамент, привязку к местности. Да и ценность этих домов, на мой взгляд, не только в архитектуре и изразцах, а в ансамблях, в истории тех учреждений, которые в них располагались, в судьбах людей, которые в них жили. Почувствовать эту историю, ощутить неповторимый колорит можно только в том случае, если памятник архитектуры стоит на своем исконном месте.

Моя позиция такова: исторический дух Томска в районах города с многовековой историей непременно нужно сохранить для потомков. Даже проект развития городских набережных мы будем развивать только с учетом исторической застройки и облика.

Департамент по культуре Томской области разработал проект долгосрочной целевой программы «Модернизация отрасли культуры», в рамках которой проходит утверждение подпрограммы «Сохранение объектов культурного наследия». В новом году планируем ремонтно-реставрационные работы в Русско-немецком доме, Доме искусств по улице Шишкова, двух зданиях Музея политической ссылки в Нарыме. Рассчитываем на поддержку федерального бюджета, в частности в рамках федеральной целевой программы «Культура России».

Дороги, которые  мы выбираем

– Мы завершили «стройку века», перерезав красную ленточку на пушкинской развязке в Томске. Ввели в эксплуатацию мост через реку Ташма в Томском районе, который связал на мариинском направлении регион с Кузбассом, сократив дорогу до Красноярска. Продолжаем реконструкцию автодороги Могильный Мыс – Парабель – Каргасок, начали строить мост через реку Ингузет на дороге Белый Яр – Степановка в Верхнекетском районе, строим дороги в Колпашевском, Асиновском и Томском районах.

Область возобновила свое участие в строительстве моста через реку Вах, объем финансирования в этом году составил 100 млн рублей, в следующем запланировано 114 млн. Этот совместный проект Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа – важнейший объект Северного широтного коридора, который со-единит Восточную Сибирь с Уралом. В июне мы договорились с губернатором Югры Натальей Комаровой о дальнейших шагах.

В новом году за счет средств регионального дорожного фонда введем в эксплуатацию реконструируемый участок автомобильной дороги Могильный Мыс – Парабель – Каргасок протяженностью23 км, на его завершение будет направлена четверть миллиарда руб-лей. 300 млн – на строительство моста через реку Куль в рамках реконструкции дороги Камаевка – Асино – Первомайское. Завершим строительство мостового перехода через реку Ингузет на автодороге Белый Яр – Степановка в Верхнекетском районе. Продолжим программу по строительству круглогодичных дорог до отдаленных сел.

Что касается сотрудничества с Автодором, то Томская область может предложить госкорпорации проект строительства и реконструкции Северной широтной дороги и скоростной магистрали Томск – Новосибирск. Осталось только сделать окончательные расчеты.

В 2012 году была завершена «стройка века» – пушкинская развязка

О главном

– На протяжении последних лет в Томской области отмечается положительный естественный прирост населения, и год от года эта оптимистическая тенденция нарастает. Прошлый год регион завершил с коэффициентом 0,8, прогноз текущего года – 1,7. Да и смертность населения в Томской области существенно ниже, чем в СФО и России в целом.

Главная причина смертности в Томской области – сердечно-сосудистые заболевания, однако, по статистике, за девять месяцев нынешнего года число умерших от болезней системы кровообращения сократилось почти на 10%. Добиться этого удалось и благодаря повышению качества работы медиков, и участию региона в национальном проекте «Здоровье», и программе модернизации здравоохранения.

Чтобы снизить смертность от онкологических заболеваний, в 2013-м мы начнем строить радиологический каньон, приступим к реализации трехлетней федеральной программы по совершенствованию онкологической помощи.

Продолжаем уделять особое внимание совершенствованию системы оказания медицинской помощи детям и матерям. В Томской области мы внедрили трехуровневую систему оказания акушерско-гинекологической помощи. Областной перинатальный центр координирует сферы акушерства и неонатологии. Центр имеет самое современное оборудование, высококлассных специалистов и мобильную бригаду врачей, которая доставляет женщин с высокой степенью риска для госпитализации в перинатальный центр из любой точки области. Анестезиолого-реанимационная бригада центра уже свыше 900 раз выезжала в районы Томской области. За полтора года работы врачи перинатального центра совместно с коллегами из НИИ кардиологии, НИИ микрохирургии, детской больницы № 4 Томска выполнили 47 сложнейших операций новорожденным. Уровень послеоперационной летальности равен нулю.

Самый масштабный проект на территории области реализует госкорпорация «Росатом». Речь идет о создании на площадке СХК инновационного топливного производства

По материалам  агентства «Интерфакс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + 5 =