Губернатор Сергей Жвачкин представил костяк своей команды

В понедельник губернатор представил аппарату обладминистрации и журналистам четверых будущих вице-губернаторов – до сентябрьского утверждения новой структуры областной администрации они будут пребывать в статусе советников.

– Все они люди самостоятельные, опытные, яркие, – отрекомендовал Сергей Жвачкин. – Безусловно, их опыт пригодится и при формировании команды, так что их задача сейчас – помочь мне закончить работу над новой структурой администрации. К 1 сентября мы подробно расскажем обо всех изменениях.

 «Уверен – пригожусь»

– Владимира Жидких можно не представлять – томичи его знают, – начал знакомство с будущими вице-губернаторами Сергей Жвачкин. – Он будет работать над вопросами внутренней политики, взаимодействовать с общественными организациями, политическими партиями, а также вести ряд социальных вопросов.

Сам Владимир Жидких предложение вернуться из столицы (с 2002 года он – член Совета Федерации от Томской области, затем депутат Госдумы РФ, а с 2007-го – вновь член СФ) и занять пост вице-губернатора воспринимает с энтузиазмом:

– Сергей Анатольевич предложил то, что я сам внутренне хотел. Я сторонник двух жизненных циклов-пятилеток – считаю, за это время человек может получить необходимый жизненный опыт. И мною такой опыт накоплен. Постараюсь оправдать доверие и максимально использовать все, что я узнал и чему научился, в интересах жителей Томской области. Уверен – пригожусь… И заданный губернатором формат – максимальная открытость в публичном пространстве, работа с гражданским обществом – будет всячески поддерживаться.

 Через Москву транзитом

Из Москвы возвращаются еще два знакомых Томску человека.

Руководителем представительства Томской области при Правительстве РФ еще в апреле назначен Юрий Гурдин. По рождению омич, по образованию и профессиональному становлению – томич. Окончил ТГУ и ТГАСУ, работал в НИИ ЯФ при ТПИ, в управлении «Химстрой», в горкоме и обкоме комсомола, облисполкоме, возглавлял ТПО «Томич», Сибирское торговое общество «СИБИКО», «Томскинтерсервис» и еще ряд коммерческих структур, в 2002–2003 годах – член СФ от Томской области, затем работал в коммерческих структурах уже в Москве…

– Я рад, что Юрий Михайлович принял мое предложение и возвращается в Томск, – отметил Сергей Жвачкин. – Он будет заниматься блоком вопросов, касающихся инвестиций.

Курировать силовой блок в «Белом доме» будет Вячеслав Семенченко. В 1988 году он был назначен заместителем военного прокурора Томского гарнизона СибВО, в 1991-м стал военным прокурором и в этой должности проработал 17 лет (с небольшими перерывами на службу в Абхазии и на Кубе). В Томск генерал-майор юстиции Вячеслав Семенченко возвращается с должности начальника управления кадров Главной военной прокуратуры РФ.

– Работа по кандидатуре Вячеслава Константиновича велась почти три месяца и была непростой, – рассказал губернатор. – Чтобы его переезд в Томск стал возможным, потребовался специальный указ президента, приказ главы Минобороны, затем – военной прокуратуры…

 Варяг, но из соседей

По-настоящему новым для томичей лицом из четверых, представленных губернатором, является один: Андрей Кнорр. Ему предстоит возглавлять все, что связано с региональными ресурсами: сельское хозяйство, дикоросы, рыболовство с рыбопереработкой, потребкооперацию… Варяг, но из близких соседей: родился, учился, работал, становился как комсомольский вожак, а потом как предприниматель в Алтайском крае. С 2000-го – депутат краевого Совета народных депутатов, с 2003-го – депутат Госдумы РФ, два созыва проработал в аграрном комитете. Активно взаимодействовал с общественными формированиями отраслевых объединений и союзов, был заместителем председателя Российского аграрного движения. Кандидат сельхознаук.

Свое решение сменить столичную прописку на томскую Андрей Филиппович объяснил так:

– Был период централизации управления на федеральном уровне, сейчас идет обратный процесс переноса центров принятия решений в регионы и муниципалитеты. Пришло понимание, что жизнь человека формируется на местах – там, где он живет. Я служил государству на федеральном уровне, а сейчас с удовольствием согласился работать в таком прекрасном регионе, как Томская область. Считаю, мой опыт здесь пригодится.

Владимир Жидких, советник губернатора, будет работать по вопросам внутренней политики, взаимодействия с общественными организациями, политическими партиями, а также вести ряд социальных вопросов

Юрий Гурдин, советник губернатора, будет курировать блок вопросов, касающихся инвестиций

Вячеслав Семенченко, советник губернатора, будет курировать силовой блок

Андрей Кнорр, советник губернатора, возглавит все, что связано с региональными ресурсами: сельское хозяйство, дикоросы, рыболовство, потребкооперация…

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =