Сергей Жвачкин презентовал Дмитрию Медведеву экспозицию Томской области на Форуме по энергоэффективности ENES-2013 в Москве

Председатель Правительства Дмитрий Медведев посетил экспозицию Томской области на II Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2013. Губернатор Сергей Жвачкин лично презентовал геоинформационную систему потенциала возобновляемых источников энергии нашего региона, озвучив интерес к развитию возобновляемой энергетики в Томской области.

Сергеем Анатольевичем была озвучена необходимость поддержки региональных инициатив по использованию местных возобновляемых ресурсов в экономике регионов на Правительственном уровне. Дмитрий Медведев поддержал инициативу, предложив Томской области выступить с предложениями в Правительстве в ближайшее время.

С.Жвачкин: «Томская область – во многом уникальный регион с колоссальными природными богатствами и высоким интеллектуальным потенциалом. При этом в области не везде развито централизованное энергоснабжение. Из-за огромных территорий мы вынуждены обеспечивать многие населенные пункты теплом и электроэнергией от локальных источников. Поэтому в отдаленных районах для нас актуально развитие децентрализованной энергетики, в том числе с использованием возобновляемых ресурсов.
Благодаря сотрудничеству с Международной финансовой корпорацией, мы располагаем подробной информацией по всем возобновляемым ресурсам в регионе, у нас есть конкретный и легко прогнозируемый рынок сбыта, новейшие технологические разработки и, что немаловажно, кадры. Следующий шаг, который нам предстоит сделать – создать механизм вовлечения возобновляемых ресурсов в экономику региона».

Томский центр ресурсосбережения и энергоэффективности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =