Губернатор снял режим чрезвычайной ситуации в лесах Томской области

В связи с нормализацией лесопожарной обстановки губернатор Сергей Жвачкин снял режим чрезвычайной ситуации, введенный 25 июня, в лесах 13 районов области.

По сообщению пресс-службы областной администрации, на 14 августа на территории области действовали семь лесных пожаров на общей территории665 гектаров. По распоряжению губернатора начат вывод сил МЧС и лесоохраны, задействованных в борьбе с огнем. В распоряжении областной власти для оперативного реагирования и контроля над ситуацией остаются самолет Бе-200, восемь вертолетов и 160 пожарных-десантников. Кроме этого, в резерве регионального МЧС находится еще 250 человек.

– Сегодня главное – контроль. Уменьшая группировку, надо усиливать наблюдение за лесами. Особенно наблюдение с воздуха, – поставил задачу Сергей Жвачкин.

Режим ЧС сохраняется в Каргасокском, Александровском и Верхнекетском районах. До конца текущей недели продолжает действовать режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в леса транспортных средств.

 За сутки с 13 на 14 августа площадь лесных пожаров на территории области сократилась на925 гектарови на утро 14-го составляла665 га.

Кстати

25 уголовных дел возбуждено в области по фактам лесных пожаров, сообщил на пресс-конференции в медиа-центре «РИА Новости» прокурор Томской области Василий Войкин.

– В марте мы внесли представления, поскольку выявили массу нарушений в деятельности муниципальных и региональных органов. Нарушений в этой сфере мы нашли сотни, более 40 человек привлекли к дисциплинарной ответственности, более 35 – к административной. Обращаемся в суды о побуждении к действию тех или иных органов. Всего заявили более 125 исков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 7 =