Хочешь до старости сохранить потенцию – береги сердце смолоду

Татьяна Трошина

TNews721_38_MBВ преддверии мужского праздника генеральный директор Центра женского здоровья врач-эндокринолог к.м.н. Наталия Николаева предупреждает брутальную половину человечества о коварных кознях, которые им может преподнести пренебрежительное отношение к своему организму.

Без половой подоплеки

– Почему-то считается, – рассказывает Наталия Николаева, – что если мы говорим о женском здоровье, то обязательно имеем в виду заболевания, которые связаны с лечением у гинеколога. А когда заходит речь о мужском здоровье, то оно в первую очередь ассоциируется с андрологом или урологом. То есть делим заболевания по половому признаку. Хотя на самом деле при обсуждении темы женского здоровья нужно прежде всего говорить о заболеваниях, которым в большей степени подвержен женский организм, а мужское здоровье связывать с недугами, которыми мужчины болеют чаще, чем женщины. Эти заболевания, как правило, не имеют обусловленности половыми различиями мужского и женского организмов. Например, женщины более предрасположены к патологиям щитовидной железы, а мужчины – к заболеваниям желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, гастрит) и сердечно-сосудистой системы.

С язвенной болезнью желудка и гастритом вроде бы все ясно: соблюдай диету, прислушивайся к рекомендациям доктора и будешь в относительном порядке. А вот с сердечно-сосудистыми заболеваниями все не так однозначно: как это ни парадоксально, если мужчина хочет сохранить потенцию на долгие годы, он должен беречь свое сердце. Почему? Потому что многие препараты для профилактики и лечения ишемической болезни и других заболеваний сердца в той или иной степени отрицательно сказываются на потенции. Косвенно, опосредованно, но они влияют на сосуды, в том числе и на сосуды половых органов мужчины.

Лучше рано, чем поздно

Когда представитель сильной половины человечества должен задуматься о своем здоровье? Ну никак не в 50 лет! При средней продолжительности жизни российских мужчин 59 лет это не имеет смысла. Как только свадебный костюм становится тесным и брюки не застегиваются, это уже первый звоночек: пора задуматься. А если был 48-й размер одежды, а стал 58-й, это уже не звонок, а набат.

Вначале у мужчины проявляется метаболический синдром. Это еще не заболевание, а предзаболевание. Когда уровень липидов и сахара пограничный, давление скачет то в одну сторону, то в другую, но имеет тенденцию к повышенному, вес большой – все это в конечном счете перейдет в хроническое неинфекционное заболевание: либо в гипертонию, либо в ишемическую болезнь сердца, либо в сахарный диабет. Эти заболевания в своей основе имеют три основные причины: избыточная масса тела, гиподинамия и стресс. Неизвестно, у кого, когда и что рванет, но вот эти три фактора рано или поздно обязательно приведут к хроническому неинфекционному заболеванию. Отсюда и превентивные средства противодействия: снижение веса, диета, повышение физической нагрузки. Отказ от курения – это вообще азбука для младенцев, которой взрослые мужчины упорно пренебрегают.

Почему происходит набор массы тела у мужчин? Потому что они не соблюдают элементарной культуры питания: не завтракают, не обедают, зато перед сном берут реванш – кроме приема плотной еды в качестве вознаграждения за тяжелый трудовой день выпивают две бутылочки пива или 100 граммов водки. А если это каждый день? А если суббота и воскресенье – вообще святое? В водке, между прочим, 240 калорий на 100 граммов, а в пиве 45 калорий на тот же объем. Два литра пива – уже тысяча калорий. Вопрос: сколько съедено закуски под два литра пива? С водкой еще круче – 1 200 калорий на пол-литровую бутылку! Плюс закуска! Мы как-то с одним молодым человеком попытались подсчитать калорийность такого ужина с возлияниями. Получилось более 3,5 тыс. калорий. Только за ужин! А вся дневная норма для мужчины, занимающегося офисной деятельностью, не должна превышать 2,5 тыс. калорий.

Для мужчин характерен абдоминальный тип ожирения. Если у женщин жир откладывается между кожей и мышцами, то у мужчин он накапливается под мышцами. Трогаешь – крепкие мышцы, а живот торчит, то есть сало находится внутри. Такие животы в народе называют пивными.

Не на пустом месте

Для чего я все это рассказываю? Для того чтобы мужчины поняли, что ничего ниоткуда не берется. Годами, десятилетиями человек ничего не делает для сохранения своего здоровья, а потом наступает момент расплаты. Сердце болит, давление высокое, таблеток назначили много. Жить с возрастом и так стало грустно, а тут еще и твой главный мужской орган подводит в самый ответственный момент. Раз не получилось, два не получилось, на третий раз появляется комплекс. А разобраться в ситуации, выяснить, с чем это связано и как это можно поправить, мужчина стесняется. Хотя, казалось бы, чего стесняться, это ведь такой же орган, как все остальные. Однако врач-андролог может разобраться только с проблемой потенции, но проблем, связанных с лишним весом, сердцем, стрессами, он не решит. Он не может похудеть за пациента, не может за него соблюдать диету. Давно известно (американцы это подтвердили исследованиями в конце 1960-х), что если у мужчины нет проблем с сосудами, давлением, значит, у него все в порядке с интимной жизнью. Оказывается, сердце имеет самое прямое отношение к активному сексуальному долголетию мужчины.

Одним из факторов возникновения неинфекционных хронических заболеваний являются стрессы. И получается порочный круг: отсутствие нормальной потенции – очень большой стресс для мужчины, он ухудшает состояние сердечно-сосудистого заболевания, что, в свою очередь, усугубляет стресс. Мужчина бегает по замкнутому кругу и не знает, где и как его разорвать.

Вырваться из западни

Чтобы не оказаться в плену заколдованного круга, нужно профилактировать заболевания: как можно больше двигаться, заниматься спортом. Нужно менять отношение к урокам физкультуры в школе, создавать для этого условия (оборудовать спортзалы душевыми кабинами, кабинками для спортивной одежды). Школьные спортзалы должны быть открыты вечерами для детей и родителей. Уроки физкультуры надо поставить по значимости в один ряд с уроками математики и литературы. Мы ведь живем для того, чтобы получать не только знания, но и удовольствие от жизни. А без крепкого, хорошо тренированного тела какое может быть удовольствие? Вот человек долго учился, работал, достиг пика в карьере, и вдруг его подводит то, на что он никогда не обращал внимания, – собственное здоровье. Глупо, когда мужчины до 60 лет умирают от инфаркта или инсульта. Неправильно, когда возраст зрелости, который можно потратить на путешествия по миру, приходится тратить на лечение бесконечных болячек. Я понимаю, что повторяю прописные истины. Но капля камень точит. Отучили же людей есть жаренную на сале картошку. Возможно, и призывы заботиться о своем теле когда-нибудь тоже возымеют действие. Я очень на это надеюсь.

 

НиколаеваПоздравляю мужчин с праздником. Желаю вам побольше любви. Любви ваших близких, любви окружающих. Вам побольше любить. Побольше вам мужественности в принятии любых решений. Пусть у вас будет много красивых детей и прекрасных женщин. Меньше стрессов, больше позитива. Здоровья вам и счастья!

Наталия Николаева,генеральный директор Центра женского здоровья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =