Здравствуйте! Я вступила в наследство в июне 2019 года на 1/2 квартиры. Через год хочу ее продать и переехать в другой город на ПМЖ и там купить жилье. Хотела бы узнать про налоговый вычет при продаже. Получу ли я потом вычет при покупке с учетом того, что я пока временно не работаю? Или выгоднее все же дождаться истечения трех лет и потом продавать и думать о переезде?

Я. Полумеров, Томск

– При определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в размере доходов, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности жилых домов, квартир, комнат или долей в указанном имуществе, находившихся в его собственности менее трех лет. При этом размер вычета не должен превышать в целом 1 млн рублей.

Лариса Прокудина, заместитель директора по работе с налогоплательщиками компании «Превентива»

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного вычета распределяется между совладельцами пропорционально их доле. То есть в вашей ситуации важно, каким образом будет продаваться доля в квартире: отдельным договором купли-продажи доли квартиры как самостоятельного объекта или вы будете совместно со вторым собственником продавать всю квартиру одним договором.

В первом случае официальная позиция Минфина России и налоговых органов заключается в том, что при продаже доли жилого помещения, которое отдельно поименовано в свидетельстве о государственной регистрации права, имущественный вычет предоставляется в полной сумме – 1 млн рублей.

Во втором случае вам придется распределять вычет пропорционально доле, то есть вычет составит 500 тыс. рублей (1 млн/2).

Если вы в одном календарном году продадите свою ½ доли квартиры и приобретете новую квартиру, то вы сможете воспользоваться двумя видами вычетов: при покупке и при продаже. То есть, по сути, произойдет взаимозачет.

Давайте рассмотрим на примере:

Допустим, ваша ½ доли квартиры оцениваться в 1,5 млн рублей и продаете вы ее отдельным договором, то есть имущественный вычет составит 1 млн рублей;

Новая квартира куплена за 2 млн рублей.

1,5 млн рублей (доход от продажи) – 1 млн рублей (вычет) = 500 тыс. рублей х 13% = 65 тыс. рублей составит налог к уплате по продаже доли.

Новая квартира стоит 2 млн рублей х 13% = 260 тыс. рублей – это максимальная сумма налога к возврату.

65 тыс. рублей (к уплате) – 260 тыс. рублей (к возврату) = 195 тыс. рублей – это остаток налога, который вы сможете вернуть в случае дальнейшего трудоустройства на работу либо у вас появятся иные основания (доходы), по которым вы станете плательщиком налога на доходы физических лиц.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

35 − = 30