И вот она нарядная на праздник не пришла


31 декабря многие горожане, отложившие покупку новогоднего дерева до последнего дня года, остались с носом и без елки. Елочные базары оказались пусты – пришлось наряжать искусственных красавиц. Причиной елочного дефицита стали сразу два фактора. Во-первых, из-за затянувшихся на две недели морозов заготовку, а следовательно, и продажу елок начали позже обычного – при температуре ниже пятнадцати градусов елки становятся хрупкими и ломаются при малейшем воздействии. Поэтому продавать их в студеные дни было нецелесообразно. Во-вторых, постановление экс-губернатора Кресса о запрете на вырубку лесов в 60-километровой зоне вокруг Томска сократило количество елочных делян. Плюс в прошлом году вырубили старый аникинский питомник.

Однако продавцы говорят, что, если бы томичи озаботились вопросом приобретения елок заранее, вероятность успешной покупки бы возросла – еще 20 декабря хвойных новогодних было достаточно много, можно было выбрать себе попушистее. Но так как деревьев в этом году заготовили меньше, распродали их достаточно быстро.

– Мы в этот раз продали 1 100 елок в розницу через свой магазин, и пик продаж пришелся на начало последней недели декабря, – рассказывает менеджер «Строительного двора», ведущего городского елочного поставщика, Ирина Силенкова, – а в том, что касается оптовых продаж, подсчетов мы пока не делали. Но у нас ни одна елка не залежалась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + один =