Игорь Цой, заведующий хирургическим отделением Томской ЦРБ: «В медицине многое зависит от человеческого фактора»

В любом деле нужно уметь работать с душой, с полной отдачей и ответственностью. Для некоторых сфер жизнеобеспечения это особенно актуально. Например, для здравоохранения. Как и в других профессиях, в медицине есть очень хорошие специалисты, но талантливых единицы. Хирург Игорь Цой – один из таких докторов. Став в 2004 году заведующим отделением в Томской ЦРБ, Игорь Никитич проявил себя и как отличный организатор. Во многом благодаря этому качеству он стал одним из победителей конкурса «Человек года – 2010» Томского района в номинации «Лидер».

Новое – в практику

За 22 года работы в Томской ЦРБ Игорь Цой помог вернуться к полноценной жизни не одному десятку пациентов. Пришел он в больницу в 1991 году, после интернатуры в городской больнице № 3. И сразу сумел органично вой­ти в коллектив хирургического отделения, возглавлял которое в то время Николай Бровченко. «Это мой учитель», – с гордостью говорит Цой. Время тогда для всех было трудное, и система здравоохранения тоже выживала как могла. Теперь такого, конечно, уже нет. Операции в Томской ЦРБ проводятся с помощью высокотехнологичного оборудования. В отделении постоянно внедряются новые методы работы, которые повышают качество медицинской помощи. За время своего руководства Игорь Цой сумел выстроить четкую систему обследования и лечения пациентов в соответствии со стандартами. Наработана информационная база. Практикуются выезды специалистов в населенные пункты района для проведения осмотров пациентов с хирургической патологией. Таким образом, стало возможным раннее выявление и успешное плановое лечение многих заболеваний.

Доктор Цой стремится получать новые знания и опыт, осваивать современные методики оперативного лечения, поэтому бывает у коллег в других городах, осваивая на практике прогрессивные медицинские технологии, которые применяются в хирургии и травматологии. Цой обучался в Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, Новокузнецке. Многое почерпнул. «Везде, даже не в самой продвинутой больнице, есть моменты, которым стоит поучиться и внедрять у себя».

Специалисты – движущая сила

Сегодня к хирургам Томской ЦРБ за консультативной и оперативной помощью имеют возможность обратиться не только жители района, но и областного центра: и закон, и имеющиеся в больнице мощности это позволяют. Сам Игорь Цой консультирует пациентов ежедневно в определенные часы: осматривает их, говорит, что нужно делать дальше.

Несмотря на хорошее оснащение, в медицине, как утверждает он, по-прежнему важную роль играет человеческий фактор. Даже при наличии сверхсовременной аппаратуры от врача требуется внимательность и мудрость, чтобы организовать диагностический и лечебный процесс оптимально. Ведь в хирургии, особенно экстренной, это очень важно. От правильного диагноза зависит решение, есть ли необходимость в проведении оперативного лечения той или иной патологии. Состояние и возраст человека иногда являются определяющими факторами. Машина может их не учесть, а опытный специалист учтет непременно.

Игорь Никитич с особенным уважением говорит: «Мне повезло с коллегами». Сейчас в отделении кроме него успешно трудятся врачи высшей квалификационной категории Николай Бровченко, Николай Дмитриенко, Виктор Галактионов, Александр Копченков (они составляют костяк коллектива) и недавно пришедшие в коллектив Дмитрий Титов и Максат Ысманалиев.

– Благодаря нашим уважаемым специалистам, их ответственности и профессионализму качество оказываемой хирургической помощи в Томской ЦРБ высоко, – подчеркивает Игорь Цой. – Этот факт общепризнан.

Эстафета поколений

В хирургическом отделении заботятся о подготовке молодой смены докторов. В районной больнице работать, понятно, сложней, нежели в городской. Впрочем, есть неоспоримые преимущества для тех, кому важно накопить бесценный опыт, больше возможности что-то делать самому. Для молодых хирургов в Томской ЦРБ есть практически неограниченные возможности для приобретения навыков профессии. Молодые доктора могут получить в Томской ЦРБ едино­временную выплату в размере 1 млн рублей. Это, согласитесь, тоже существенный плюс.

Доктор Цой глубоко и искренне предан своему делу. Считает, что ему повезло и с руководством (главный врач Томской ЦРБ Юрий Сухих, к слову, высоко ценит профессиональные и человеческие качества Цоя), и с коллективом. Он уверен: только в таких условиях полного доверия и взаимопонимания можно добиваться постоянного повышения качества медицинской помощи, расти и развиваться, успешно наращивать мощности больницы. Согласитесь, это очень важно и для пациентов, и для самой больницы с доброй историей и перспективным будущим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + два =