Имбирь как комнатный цветок

Много читала о полезных свойствах имбиря. Можно ли его вырастить в наших условиях?

Юлия Сергеевна, Северск

ЯмбуровМихаил Ямбуров, заведующий лабораторией интродукции тропических и субтропических растений Сибирского ботанического сада ТГУ:

– Корневища имбиря сейчас можно купить в специализированных магазинах, посадить в горшок и выращивать в комнатных условиях. Земля подойдет универсальная. Желательно добавить в нее песка (до четверти объема). Имбирь предпочитает яркий рассеянный свет. Уход заключается в обильном поливе с подсушиванием земляного кома. Частота полива зависит от материала, из которого изготовлен горшок, и объема. В пластиковых емкостях земля просыхает дольше, в глиняных – быстрее. Внешне имбирь выглядит не очень декоративно, на любителя.

В зимнее время надземная часть растения отмирает. В это время полив нужно прекратить и поставить в прохладное место, точно так же, как комнатные цветы – бегонии и глоксинии. Весной при пересадке часть корневища можно отделить и использовать в пищу. Очищенные корни имбиря добавляют в салаты, различные напитки, в том числе чаи, при готовке различных блюд, тушении овощей.

В Сибирском ботаническом саду мы успешно выращиваем имбирь в течение многих лет.

Одна мысль про “Имбирь как комнатный цветок”

  1. Здравствуйте!
    Я живу по ул.Павла Нарановича, дом 10, 2-ой этаж в 2-х комнатной квартире, мкрн. «Зелёные горки».
    Под моим окном в спальне хозяин квартиры №161 (1 этаж под нашей квартирой) в наше отсутствие без нашего согласия установил козырёк, т.к. в его квартире будет либо какой-то офис, либо очередной магазин. С противоположной стороны нашего дома он сделал отдельный вход в свой будущий магазин, а над будущим магазином,т.е. сразу под окном нашей спальни, он САМОВОЛЬНО установил козырёк-крышу для входа в магазин и, видимо, для рекламы своего будущего магазина. Но по этому козырьку теперь ЛЕГКО можно забраться к нам на 2-ой этаж и через наше окно попасть в нашу квартиру и ОГРАБИТЬ нас в любой момент. Хозяин квартиры № 161 с первого этажа ни разу не подходил к нам, нашего согласия на это самовольничество не спрашивал и мы с мужем НИЧЕГО не подписывали. Кроме того, в своей квартире на первом этаже хозяин квартиры снёс все внутренние стены, но ни у кого из соседей подписей на наше согласие не собирал. На каком основании хозяин кв.№ 161 сделал это и имел ли он на это право-установить козырёк под окном нашей спальни без согласия?
    Уважаемые работники Роспотребнадзора, помогите, пожалуйста, исправить эту ситуацию и воздействуйте на то, чтобы хозяин кв. №161 убрал козырёк-крышу под нашим окном в спальне. Или подскажите, пожалуйста, КУДА по этому вопросу можно обратиться, что решить его положительно для нас?
    Заранее Вам ОЧЕНЬ благодарна!!! С уважением, Надежда Владимировна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 9 =