Имеет ли право работодатель самостоятельно менять местами рабочие и выходные дни для всех сотрудников

«Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель самостоятельно менять местами рабочие и выходные дни для всех сотрудников, у которых обычный пятидневный рабочий график? Я работаю на достаточно крупном предприятии (больше 200 человек), мы все отдыхали в рабочий день, 30 декабря 2012 года, зато вышли на работу в выходной, 8 января 2013 года. Положена ли в таких случаях двойная оплата труда, отгул или еще какие-либо льготы?

Александра»

Наталья Ковшикова, начальник правового отдела Государственной инспекции труда в Томской области

Отвечает Наталья Ковшикова, начальник правового отдела Государственной инспекции труда в Томской области

– В соответствии со  ст. 113 ТК РФ допускается привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного положения и иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условии населения.

В нерабочие праздничные дни с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Оплата труда в данном случае производится согласно ст. 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =