Имеет ли право работодатель внести изменения в должностную инструкцию – добавить в трудовую функцию несколько пунктов?

Статей на сайте: 16911

Имеет ли право работодатель внести изменения в должностную инструкцию – добавить в трудовую функцию несколько пунктов? Теперь они вменяются мне в обязанности. Я не согласна, так как считаю, что у меня и так достаточно обязанностей. Работодатель же грозится уволить меня по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Имеет ли он на это право?

Наталья

Светлана Симонова

Светлана Симонова

Отвечает Светлана Симонова, председатель комитета правового и кадрового обеспечения Департамента труда и занятости населения Томской области

– Работодатель по своей инициативе может изменить определенные сторонами условия трудового договора в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, они не могут быть сохранены.

О таких изменениях работник должен быть уведомлен в письменной форме не позднее двух месяцев (ст. 74 Трудового кодекса РФ).

При отказе работника от продолжения работы в новых условиях трудовой договор с ним прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Исключение составляет изменение трудовой функции работника: требуется его согласие, заключение дополнительного соглашения к трудовому договору и внесение изменения в должностную инструкцию.

RSS статьи.  Cсылка на статью: 
Теги: ,
Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не допускается.

Модератор сайта оставляет за собой право удалять высказывания, нарушающие правила корректного общения и ведения дискуссий..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 1 =