Имею ли я право на сокращенный рабочий день, чтобы забирать ребенка из сада?

Статей на сайте: 15016

Ребенок пошел в детский сад, и я выхожу на работу. Сад работает до 19.00. До этого же времени работаю и я. Муж часто бывает в командировках. Имею ли я право на сокращенный рабочий день, чтобы успевать забирать ребенка? Как аргументировать просьбу начальнику? На что ссылаться?

Любовь К., Томск

Симонова

Светлана Симонова, председатель комитета правового и кадрового обеспечения ­Департамента труда и занятости населения ­Томской области

– Вы имеете право на установление неполного рабочего времени.

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет.

Режим неполного рабочего времени устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени.

Режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства. Оплата труда производится пропорционально отработанному работником времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

RSS статьи.  Cсылка на статью: 
Теги: ,,
Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не допускается.

Модератор сайта оставляет за собой право удалять высказывания, нарушающие правила корректного общения и ведения дискуссий..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

73 − 72 =