Индекс цитируемости (Индекс Хирша) ученых ТПУ вырос на 12%

В 2012 году Индекс цитируемости (Индекс Хирша) учёных Томского политехнического университета вырос на 12% и составил 31.

Индекс Хирша — показатель успешности и продуктивности ученых, выдающих научные работы, на которые ссылаются его коллеги, — становится всё более актуален в нашей стране. К 2020 году как минимум пять российских вузов должны войти в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов (указ президента РФ №599 от 07.05.12). Таким образом, перед вузами остро встала задача повышения своего рейтинга в международных рейтинговых агентствах. Одно из главных условий вхождения в мировые рейтинги – повышение цитируемости публикаций учёных в международных изданиях с высоким импакт-фактором (научным авторитетом).

В ТПУ сейчас разрабатывается стратегия движения в этом направлении.

— При всех недостатках, Индекс Хирша является наиболее полным, интегральным показателем научной активности и состоятельности ученого, — говорит проректор по научной работе и инновациям ТПУ, доктор химических наук, профессор Алексей Пестряков. – Чтобы повысить рейтинг вуза в международных рейтинговых агентствах, нужно, в первую очередь, повысить цитируемость наших публикаций. Для этого в Томском политехническом университете создаётся ряд условий. Это и стажировки наших сотрудников за границей, и приглашение ведущих ученых в наш вуз, и совместные международные проекты, и организация международных конференций высокого уровня, и многое другое. Сейчас в вузе разрабатывается «Дорожная карта» повышения публикационной активности и цитируемости ТПУ, где будет предложен и реализован целый комплекс мер по росту этой активности и усилению наших позиций в международных рейтингах.

ПРЕСС-СЛУЖБА ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − два =