Индексация не дышло

Миллионы пенсионеров ждут справедливого решения вопроса

Индексация пенсий работающим пенсионерам прекращена с 2016 года. Ежегодно 1 августа производится перерасчет пенсий неработающим пенсионерам максимум на три индивидуальных пенсионных коэффициента – в 2020 году максимальная прибавка составила 279 рублей.

Вопрос о необходимости индексации пенсий работающим пенсионерам был поднят еще в 2020 году в Государственной думе РФ. Суть его в том, что уже более шести лет не проводилась полноценная индексация пенсий этой категории пенсионеров. Президент страны Владимир Путин поддержал эту инициативу, отметив, что с «точки зрения социальной справедливости тут есть над чем поразмыслить». В начале февраля российское правительство проработало и направило в Кремль предложения по индексации выплат россиянам, которые вышли на пенсию, но продолжают трудиться.
Решение об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам принималось в относительно непростое время. Только позже выяснилось, что казне тем самым был нанесен немалый ущерб. Исправить бы ошибку и вернуть все на круги своя. Но… Ситуация схожа с цугцвангом: бюджетной системе становится все сложнее оперативно выделять средства на возврат к былой индексации. Нужна политическая воля.

Отрицательный эффект

Индексация пенсий работающим пенсионерам – тема сложная для репутации политиков. Известно, что не все депутаты Госдумы готовы голосовать за законопроект. Казалось бы, после того как в Основной Закон страны внесли изменения, там появилась статья об обязательной индексации, которая должна проводиться минимум один раз в год, что раздумывать? Более того, в Конституции не дифференцировано, кому именно полагается индексация, выходит, что всем пенсионерам без исключения. Своеобразие ситуации заключается в другом: последние годы государство имеет хорошие деньги. Бюджет 2019 года исполнен с профицитом в 2 трлн рублей, а бюджет прошлого года имеет профицит почти в 1,3 трлн руб­лей. Со всеми вытекающими из этого возможными последствиями.
В советские времена работающим пенсионерам, за исключением военнослужащих, пенсия не полагалась. Однако распад СССР повлек за собой кардинальные изменения социально-экономической ситуации. Резкое снижение рождаемости, теневая экономика, расслоение населения на богатых и бедных – все это лишило пенсионную модель устойчивости. Денег старикам на жизнь катастрофически не хватало. И тогда в 90-х годах прошлого века новое законодательство предложило выплаты всем обладателям статуса пенсионера, и лучше, чтобы это продолжало работать. При этом обеспечивалась и регулярная индексация, хотя и не всегда соразмерно индексу потребительских цен.
Новый этап развития пенсионной системы России начался в 2014 году. Изменения внешнеполитической ситуации, девальвация рубля, кризис и рецессия привели к возникновению бюджетных проблем. На чем сэкономить нашли: за счет неполной индексации страховых и военных пенсий, моратория на передачу пенсионным фондам страховых взносов (пенсионных накоплений) и отказа от индексации выплат работающим пенсионерам. Впрочем, это позволило лишь временно сократить дефицит ПФР. Но каковы были экономические последствия?
Из-за прекращения индексации в 2016 году количество официальных работников в старших возрастах сократилось с 15,3 млн до 10 млн (в 2021 году немногим более 9 млн человек). Народ, имея большой жизненный опыт, научился подстраиваться к ситуации. Более трети работающих пенсионеров сразу пере­шли в режим теневой занятости, в гаражную экономику, что дало для бюджета эффект, обратный ожидаемому. «Экономия» привела к потерям бюджета в виде неуплаченного налога на доходы физических лиц. Сумма составила около 300 млрд рублей в год. Также снизились поступления во внебюджетные фонды, включая Пенсионный фонд России, в объеме примерно 500 млрд рублей. Введенная «спасительная» экономия на ограничении индексации с лихвой перекрывалась недополученными страховыми взносами. Если уж взять личные потери каждого пенсионера, то в среднем каждый работающий недосчитался 11 тыс. рублей в год. С привязкой к нашему региону пенсионеру на дешевый авиабилет до Москвы и обратно вполне хватит. Чем не обещанная пенсионной реформой возможность путешествовать? Всего же за шесть лет заморозки индексации пенсий работающим сумма набегает в среднем до 66 тыс. рублей. Данные получены по результатам мониторинга, проведенного Министерством труда и социальной защиты РФ.

Деньги есть, но вы держитесь

Проблема индексации пенсий работающим пенсионерам и поиски альтернативного выхода из этого тупика до сих пор вызывают резонансные споры. По подсчетам экономистов, простой возврат к полноценной индексации невозможен с учетом того, что, судя по экспертным оценкам, перед работающими пожилыми гражданами уже накопился внушительный долг. Для восстановления индексации в 2020 году потребовалось бы 368 млрд, в 2021-м – 400 млрд рублей, а в общей сложности государство, по его данным, задолжало пенсионерам около 1,4 трлн рублей. Сумма, однако, выглядит завышенной. Если учесть средний размер пенсий, официальный уровень инфляции, на который производилась индексация выплачиваемых гражданам пенсий, то речь идет примерно о 110 млрд рублей в год.
Но проблема не в этом. Глава Минфина Антон Силуанов заверил, что единой точки зрения нет: в правительстве могут быть дискуссии и разные мнения. И позиция Минфина – возвращать индексацию не надо. Для этого даже есть идеологическое обоснование.
– Пенсия – компенсация утраченного заработка, – подчеркнул министр. – Если человек работает, то заработок не утрачивается.
При этом последние годы средняя зарплата растет, причем выше темпов инфляции. Вопрос в первую очередь не в деньгах, а в нравственности: возвращать индексацию несправедливо. Если это сделать, то работающий пенсионер будет получать более высокую пенсию за счет надбавки, которую даст зарплата.
У многих сразу возникает вопрос: разве тогда по-божески брать с работающих пенсионеров взносы в Пенсионный фонд? Да и хорошо ли с точки зрения морали заставлять людей химичить с фиктивными увольнениями, чтобы пенсию пересчитали в сторону увеличения? Есть еще один момент, который не умещается в бытовом сознании. Индексированная пенсия не складывается в чулок, полученные деньги сразу идут в оборот. На коммуналку, на продукты, быт, на «донаты» родным и далее по кругу, опять в казну, но уже с налогами. А значит, если у людей денег больше, то и возможностей роста у экономики значительно выше. Что же касается роста инфляции, которого так страшится либеральный финансовый блок правительства, то для борьбы с ней есть огромное количество современных инструментов. Да и работают люди в возрасте оттого, что на пенсию физически нельзя прожить, особенно одиноким пенсионерам. Вот тогда и возникает глобальный вопрос: зачем держать миллионы людей в искусственно созданной бедности? Притом что борьбе с ней руководство страны придает первостепенное значение.

Признаки согласия

Но на все споры в России всегда есть третейский судья. Президент поддержал инициативу о пересмотре пенсионной политики. В результате в начале февраля российское правительство направило в Кремль на одобрение предложения по индексации выплат россиянам, которые ушли на пенсию, но продолжают трудиться. Вариантов предлагается несколько, но, согласно нехитрой социологии, народ ждет полного и одномоментного возобновления. Это самая затратная ситуация для казны, но самая справедливая. Индексировать необходимо всем работающим пенсионерам, не делить их на север и юг. Хотя возможны и поэтапные варианты.
Открытым остается вопрос: где деньги взять? Примерно 400 млрд рублей, учитывая, что бюджет сверстан до 2023 года. В случае принципиального решения проблемы основной задачей является поиск средств, которые можно было бы направить на индексацию, причем не разовую, а постоянную.
Основными источниками могут быть отказ от возврата НДС для экспортеров нефти и газа, ведение государственной монополии на оборот и производство этилового спирта и другие. Изменение методов взимания таможенных пошлин может принести в бюджет более 2 трлн рублей. Часть депутатов считают: деньги можно взять из Фонда национального благосостояния, на данный момент в нем около 14 трлн рублей.
Потенциал есть, необходимо грамотное решение. Некоторые политологи считают, что об окончательном варианте президент РФ Владимир Путин объявит в своем послании Федеральному собранию, которое ожидается в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + восемь =